Логотип Stroi-baza.ru

Экспертное заключение - кому и зачем?

Экспертное заключение - кому и зачем?

Чтобы получить заключение об изготавливаемой продукции, необходимо выявить собственное желание и предоставить экспертам соответствующий пакет документов. Исходя из полученных данных, квалифицированный врач-эксперт из Роспотребнадзора может сформулировать заключение. Во внимание берутся данные из предоставленных паспортов безопасности и нормативной документации предприятия. Или же, частично взятой из предварительно проанализированного протокола испытаний.

Что такое экспертное заключение?

Под экспертном заключением обычно подразумевается документ, выданный изготовителю определенного рода продукции. Данный документ может быть выдан Роспотребнадзором по предварительно составленному запросу. Что включается в экспертное заключение?

  • Наименование товарной единицы.
  • Назначение товара.
  • Изготовитель (предприятие).
  • Информация об этикетке.
  • Состав продукции.
  • Условия хранения.
  • Условия, предъявляемые к транспортировке продукции.
  • Меры безопасного обращения с товаром.

Часто изготовитель нуждается в получении такого документа в сжатые сроки. В таком случае, лучше всего обратиться к профессиональным консультантами, предоставляющим свои услуги в оформлении документации/комплекта документации. «Сфера» - успешный центр по сертификации также готов помочь вам максимально упростить получение необходимого заключения эксперта.

Какой цели служит получение ЭЗ (экспертного заключения)?

В первую очередь, главная цель получения заключения от Роспотребнадзора – это утверждение продукции (возможно, нового образца) на рынке. Ведь ничто так не содействует укреплению доверия потребителя и потенциальных деловых партнёров, как экспертное государственное заключение. Оно свидетельствует о том, что выпущенная продукция полностью соответствует предъявленным нормативам и санитарно-эпидемиологическим нормам. А значит, является безопасной и имеет высокое качество. Процедура оформления заключения является добровольной.

Однако бывают случаи, когда такое заключение требуется в обязательном порядке. Например, без ЭЗ не обойтись тем, кто собирается оформлять свидетельство о государственной регистрации. Оформление данного сертификата для подконтрольной продукции невозможно без ЭЗ от Роспотребнадзора, так как именно ЭЗ является основанием для его выдачи. Получению сертификата предшествует ещё один промежуточный этап – протокол испытаний продукции.

На какую продукцию распространяется создание экспертного заключения? Коротко говоря, на любой товар можно получить ЭЗ. Однако, как уже было упомянуто выше, в случаях, когда рассматривается продукция, не входящая в единый перечень «подконтрольной», получение документа считается добровольным и выдаётся по желанию изготовителя/поставщика.

В некоторых случаях саннадзор товарной позиции осуществляют при пересечении границы:

  • нарушенная целостность упаковки,
  • поступление информации, компрометирующей качество продукции,
  • неправильные условия хранения или транспортировки груза.

    В любом случае, если вы решите все-таки (добровольно или по необходимости) приступить к сбору пакета документов и начать процесс получения экспертного заключения, лучше обратиться за услугами квалифицированных специалистов, имеющих опыт в данной сфере.

    Редактировано: 18.05.2017 20:53:39

  • Отзывы и комментарии к статье (0)

    Добавить комментарий

    *Ваше имя:
    *Текст комментария:
    *Код с картинки:
    Антиспам код