Логотип Stroi-baza.ru

Синтетический линолеум – экология дома под угрозой.

Синтетический линолеум – экология дома под угрозой.

На сегодняшний день линолеум – один из самых популярных напольных покрытий среди российских потребителей. Его широкое использование объясняется тем, что это один из самых недорогих материалов, прост в укладке и использовании, имитирует самые различные фактуры и цвета.

В эксплуатации линолеум неприхотлив – его можно мыть, на него не страшно пролить воду. Не менее важным качеством является его высокая шумопоглощающая способность – при ходьбе по линолеуму не слышно топота. Это покрытие прослужит своим хозяевам много лет. Однако, за всеми плюсами линолеума скрываются немаловажные минусы, связанные с экологией.

Первоначально линолеум производился только из натуральных материалов – льняного масла, натуральной смолы, древесной или пробковой муки, джутовой ткани и других материалов. К такому покрытию претензий нет. Однако сейчас в силу своей дешевизны самым популярным является отнюдь не натуральный, а синтетический линолеум. Можно ли в таком случае экономить?

Главную опасность для здоровья человека представляют токсичные смолы, которые используются при производстве линолеума. Даже в готовом изделии они могут выделятся в атмосферу и представляют экологическую опасность. При нагревании линолеума так же может произойти выделение органических веществ, которые входят в его полимерный состав.

Линолеум может является источником загрязнения окружающей среды ксилолом и толуолом. Эти вещества могут раздражать глаза, вызывать заболевания кожи и быть причиной серьезных нарушений в нервной системе.

Другое вредное составляющее линолеума – поливинилхлорид. Это вещество может разлагаться при нормальной комнатной температуре и особенно при солнечном свете. Он попадает в организм при дыхании и через кожу, проникает в кровь и оказывает вредное воздействие на печень. Так же не редко в составе линолеума обнаруживали фенол формальдегид, который наносит вред органам дыхания, вызывает тошноту, головные боли и может стать причиной образования раковых клеток.

Как мы видим, искусственный линолеум далеко не безопасный материал, который состоит из множества химических соединений. Поэтому, если вы все таки решили покрыть полы в своем доме линолеумом – остановитесь на натуральном материале. Не секрет, что чем больше в продукте природных материалов – тем он более дорогостоящий. По этой причине цена на натуральный линолеум в несколько раз выше, чем стоимость синтетического. Но, как известно, здоровье дороже.

Редактировано: 26.04.2018 19:14:13

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код