Логотип Stroi-baza.ru

Лестницы из дерева

Лестницы из дерева

Лестница - необходимый атрибут многоэтажного здания. Она должна быть функциональной, удобной, долговечной, хорошо вписываться интерьер, да и просто нравиться хозяевам.
Несмотря на множество современных материалов, лестницы из дерева остаются очень популярными. Почему так происходит? Каковы достоинства деревянных лестничных конструкций и есть ли у них недостатки?
Начнём с достоинств:

  1. Такие лестницы хранят живую энергетику дерева, у них приятный природный запах, теплая фактура, натуральный цвет.
  2. Они экологичны: материал, подаренный самой природой, не является опасным для человека.
  3. Деревянные лестницы дешевле кованых конструкций.
  4. Дерево легче, чем металл, поддаётся обработке. Потому можно изготовить лестницы на заказ из дерева для любого интерьера. Форма, размер, цвет, декоративные элементы – варьируется всё.
  5. Специальные пропитки и составы значительно увеличивают срок службы деревянных лестниц. Они защищают от износа, гниения, плесени.
  6. Разнообразие пород древесины позволяет покупателю выбрать именно ему подходящий материал. Это может быть клееный брус или оцилиндрованное бревно дуба, бука, палисандра, ясеня. Такая древесина очень прочна. Сосны, лиственница, кедр, берёза и клён дают материал более мягкий, но и более доступный по цене.
  7. Дерево легче бетона и металла. Установка древесной конструкции не требует больших усилий. Деревянную лестницу несложно поднять и переместить. А это уменьшает и сроки строительства, и его стоимость.
  8. Лестница из дерева – настоящий подарок для дизайнера. С ней можно всё: золотить, патинировать, искусственно состаривать, красить в любой цвет. Это обеспечивает свободу выбора стиля, осуществления самых причудливых дизайнерских фантазий заказчика.
  9. Дерево прекрасно сочетается с другими материалами. Лестницу можно украсить коваными или литыми металлическими вставками, элементами из камня, стекла пластика.

Преимущества деревянной лестницы ясны. А что же можно отнести к её недостаткам? Во- первых дерево – горючий материал. Современные пропитки в значительной степени уменьшают этот недостаток. Но всё-таки устанавливать деревянную лестницу в непосредственной близости от открытого огня не стоит. Во-вторых, со временем конструкция из древесины может усыхать. Это не меняет ни внешнего вида, ни эксплуатационных качеств лестницы, скрипы могут появиться. А такие звуки на любителя. Кому-то лёгкое поскрипывание ступенек под ногой напомнит детство и бабушкин деревенский дом, а кого-то будет раздражать.
Итак, мы понимаем: достоинств у лестницы из дерева значительно больше, чем недостатков. Потому пора зайти на stairsmontage.ru и сделать заказ. Удачного строительства.

Редактировано: 31.08.2017 14:53:54

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код