Логотип Stroi-baza.ru

Натяжные потолки для кухни: преимущества и недостатки

На кухне регулярно присутствует повышенная влажность и часто меняется температура, поэтому владельцы помещений со всей ответственностью относятся к подбору отделочных материалов для ремонта данной комнаты. Учитывая желание создать красивое и функциональное помещение, жильцы часто обращают внимание на натяжные потолки для кухни, но иногда задаются вопросами, касающимися безопасности и надёжности подобного решения, и не торопятся превращать мечту в реальность. Какими бывают, и подходят ли натяжные потолки для кухни? Ответы можно узнать в этой статье.

Разнообразие предложений

Натяжные потолки, созданные из винила, являются идеальным вариантом для монтажа в кухонном помещении. Ведь этот материал обладает хорошей влагостойкостью, поэтому присутствующий на кухне пар не испортит внешний вид покрытия. К тому же материал обладает высокими терморегулирующими способностями, что делает его беспроигрышным вариантом для этого помещения.Ещё один популярный среди покупателей отделочный материал – тканевые потолки. Они хорошо подходят для комнат, выполненных как в классическом, так и современном направлении. В отличие от винилового варианта, этот тип покрытия характеризуется лёгкостью монтажа (полотно не нужно разогревать), а также обладает высокой стойкостью к механическим повреждениям. Но за тканевым потолком тяжелее ухаживать, поэтому его можно установить для декора обеденной зоны, а не непосредственно над рабочей поверхностью, где готовятся продукты.

Натяжные потолки условно делятся на три группы. Каждый вариант обладает определёнными преимуществами, а именно:

  • глянцевые. Идеально подходят для маленьких помещений, которыми в большинстве случаев являются кухни. Лёгкая отражающая поверхность в сочетании с правильным освещением создают просторную, воздушную атмосферу. У производителей глянцевые потолки представлены в широкой цветовой гамме. К тому же за подобным вариантом легче ухаживать, жир не прилипает к поверхности, поэтому чистить потолок придётся реже;
  • матовые. Это идеальное решение для классической кухни. Покрытие отличается присутствием равномерного нежного свечения, не отражает имеющиеся на полках предметы. Подобная поверхность характеризуется солидным и сдержанным видом. Но это менее практичный вариант, потому что на матовой поверхности будут отчётливо заметны жир и другие загрязнения;
  • сатиновые. Покрытие характеризуется стойкостью к высокой температуре, повышенной прочностью и долговечностью. Сатиновые натяжные потолки подходят для кухонь, выполненных в любом стиле. За покрытием легко ухаживать, оно хорошо переносит контакт с водой. Даже через много лет после установки полотно не провиснет. Особенно эффектно смотрится на многоуровневой конструкции.

При выборе того или иного варианта следует учесть стиль оформления комнаты, а также её площадь. В таком случае получится создать комфортное и практичное помещение.

Преимущества и недостатки монтажа натяжных потолков в кухне

Учитывая вышеуказанную информацию, напрашивается вывод, что натяжные потолки хорошо подходят для установки в кухне и обладают рядом неоспоримых преимуществ. И это действительно так, потому что подобный отделочный материал отличается:

  • лёгкостью монтажа;
  • простотой в уходе;
  • малым весом (не создаёт дополнительную нагрузку на конструкцию);
  • практичностью.

К тому же подобный материал не раз «спасал» владельцев во время утечки воды у соседей: полотно удерживает жидкость, а после откачки возвращает первоначальную форму.Наряду с большим количеством положительных характеристик подобный отделочный материал имеет и определённые недостатки. Его легко повредить колющими или режущими предметами. Но это относительный минус, поскольку потолок – труднодоступная зона. Также следует учесть, что монтаж подобного полотна дорого стоит, ведь для этого используется специальное оборудование.

Источник: сайт citypotolok.ru

Редактировано: 31.08.2017 22:50:08

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код