Логотип Stroi-baza.ru

Коаксиальный кабель: виды, характеристики, применение

Коаксиальный кабель: виды, характеристики, применение

Для передачи радиочастотных сигналов применяют не обычный электрический провод, а коаксиальный кабель, который имеет особое устройство — медная жила, вокруг нее изоляционный экран, металлическая оплетка и внешняя оболочка. Благодаря такой конструкции, в данном случае показанной на простейшем примере, изделие является более помехоустойчивым, а затухание сигнала в нем намного меньше.

Приобрести коаксиальные кабели с ценой за 1 метр можно на сайте специализированного интернет-магазина, где представлен широкий ассортимент кабельно-проводниковой продукции. Они продаются как в бухтах по 100, 200 и 305 и более метров.

Разновидности

Для построения локальных компьютерных сетей применяют продукцию двух типов:

  • тонкий кабель RG-6, потери затухания сигнала в зависимости используемой частоты составляют от 1,9 дБ до 24,2 дБ на 100м кабеля;
  • толстый кабель стандарта RG-11, главное его отличие — значительно меньшие потери затухания сигнала в зависимости используемой частоты: от 1,2 дБ до 13,8 дБ на 100м кабеля.

Если же речь заходит о телевизионных сигналах от передатчиков, то применяют кабель с гораздо большим диаметром в несколько сантиметров. Благодаря низкому сопротивлению в 75 Ом не создаются какие-либо помехи, а мощность передатчика при этом достигает 5 кВт.

Стоит также отметить, что в связи с широким распространением беспроводных технологий коаксиальные кабели применяются реже, особенно в случае построения локальных компьютерных сетей. Но в очень многих сферах применение данной продукции по-прежнему остается оправданным.

Сферы применения

Применения именно данного типа проводниковой продукции необходимо для пакетной передачи сигналов с низкой частотой:

  • системы видеонаблюдения и безопасности;
  • компьютерные и вещательные сети;
  • каналы связи для устройств различного предназначения;
  • военная техника и пр.

Востребованы в наше время и многожильные кабели, по которым можно передавать одновременно сразу несколько параллельных потоков сигналов. При прокладке следует учитывать местность и условия. Так, если вы пользуетесь кабельным телевидением или спутниковым, помехи на экране могут быть обусловлены тем, что коаксиальный кабель проходит в непосредственной близости от проводов бытовых приборов и электрической проводки. Не забывайте также об эффекте затухания сигнала, в зависимости от используемого стандарта коаксиального кабеля.

Текст статьи предоставлен сайтом www.avs-el.ru.

Редактировано: 19.10.2017 23:52:03

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код