Логотип Stroi-baza.ru

Советы от профессионалов: жесткая форма для пруда.

Советы от профессионалов: жесткая форма для пруда.

Котлован по форме

Если форма котлована Вашего пруда симметричная, то лучше всего перевернуть ее и обвести по бортику. К неправильной форме производителями может прилагаться шаблон. Если он не прилагается к жесткой форме, следует сделать следующее:

  • обозначьте контур верха колышками
  • контур основания начертите прямо на земле
  • снимите грунт по контуру основания на всю глубину
  • затем снимите грунт под уклоном к основанию, начиная с очерченного колышками контура верха формы.

Понемногу земли и воды

Заполните образовавшиеся между формой и грунтом промежутки вынутой землей. Предварительно профессионалы рекомендуют просеять ее для удаления камней и комьев. Тщательно утрамбуйте грунт деревяшкой. Затем налейте немного воды в пруд. Следует чередовать добавление и утрамбовку земли в зазоры между формой и грунтом, с добавлением воды в форму. Эту процедуру следует повторять до заполнения всех промежутков грунтом и полного заполнения формы водой. После этого вся конструкция оставляется на неделю, т.к. грунт может просесть. В случае надобности подсыпаем еще земли до окончательной заделки краев пруда.

Если одна сторона пруда выше, следует удалять лишнюю землю, а не подсыпать низкий участок, там земля обязательно осядет.

Котлован профессионалы рекомендуют копать на 50 мм глубже для укладки песчаного слоя. Это предохранит форму пруда от повреждения камнями подлежащего слоя. Для полной защиты на слой песка подкладывается специальная предохраняющая подстилка.

Статья написана на основе материалов, предоставленных фирмой "AQUA архитектоника".

Наш адрес: 121170, Москва,
Автозаводская д.16, корп.2

Телефон: (495)232-232-9

Редактировано: 20.03.2022 15:02:04

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код