Логотип Stroi-baza.ru

Куда девать строительный мусор после ремонта квартиры?

строительный мусор

После любого капитального ремонта, как правило, остаётся большое количество строительного мусора. Что делать владельцу квартиры в этом случае и как должен осуществляться вывоз строительного мусора после ремонта с точки зрения законодательства? Так же эта проблема может возникнуть при переезде с одного места на другое, когда человек избавляется от ненужных вещей.

Строительный мусор – что это такое?

К строительному мусору при ремонте относятся такие материалы:

  • обломки кирпича, бетона, штукатурки, мешки из-под цемента;
  • куски дерева, рамы, двери;
  • обрезки обоев, куски плитки;
  • тара от красок, шпаклевки, строительных смесей, клея.

Кроме того его можно делить на категории:

  • Первичный остаток стройматериалов преимущественно габаритных размеров, появляется во время демонтажных работ.
  • Непосредственный остаток во время строительных работ.
  • Отходы отделочных материалов и тара.

В зависимости от самого ремонта один из пунктов может отсутствовать.

Как поступить владельцу квартиры?

Согласно новой редакции Федерального закона № 458-ФЗ все лица осуществлявшие сбор и утилизацию отходов обязаны получить лицензию на осуществление своей деятельности. С июля 2016 года проводить сбор и вывоз отходов запрещается.

Кроме того согласно СанПиН 42-128-4690-88 отходы после ремонта и строительства вывозятся транспортом только на определённые предоставленные для этого участки. Неутилизируемые отходы предприятий вывозятся на специальные сооружения для обезвреживания и захоронения. То есть если раньше можно было нанять машину и вывезти на свалку любые отбросы, то теперь это делать запрещено.

С января 2018 года планируется проводить аукционы, на основании которых будут сформированы цены на вывоз отходов (Постановление Правительства № 1280 от 20.10.2017). Также основные правила утилизации отходов прописаны в Федеральном законе № 89-ФЗ.

Всех жильцов многоэтажек и частного сектора обязали подписывать договора на вывоз твёрдых коммунальных отходов. Оказывать такие услуги может только компания, имеющая лицензию.

Правительство обязало соответствующие структуры разработать новые программы по функционированию перерабатывающих отбросов предприятий и ужесточить контроль над несанкционированной утилизацией мусора без получения специального разрешения с определением места доставки.

В первую очередь, что необходимо сделать владельцу квартиры, – обратиться в свою Управляющую компанию и узнать, не заключила ли она договор с компанией, специализирующейся на вывозе строительных остатков, и имеющую соответствующий транспорт для погрузки, контейнеры для хранения и складирования остатков, пакет разрешительных документов.

Если договор существует, то вам могут к назначенному часу установить контейнер или подогнать спецавтотранспорт. В этом случае за небольшую оплату компания выполнит весь перечень работ, которые будут соответствовать требованиям Законодательства.

Как самостоятельно утилизировать мусор после ремонта?

Можно воспользоваться контейнером застройщика, если рядом идёт строительство жилого дома или другого объекта. Этот вариант осуществим, если объём отбросов небольшой. Новые нетронутые материалы для отделки можно попробовать сдать обратно в магазин или продать, дав объявление в газету.

В крупных мегаполисах работает проект «Свалка», куда принимают старую мебель, ненужные вещи, ещё могут заплатить небольшую денежную сумму.

Штрафы за самовольно выброшенный мусор

Гражданин, сделавший ремонт, может и сам вывести остатки на разрешённые полигоны, но там существует множество нюансов, что в конечном итоге вся процедура становится совершенно нерентабельной. К тому же, некоторые остатки строймусора: бумагу, металл, пластик полигоны утилизации с 2018 года принимать не будут. Это связано с расширением программы по вторичной переработке.

Согласно ст. 8.1 КоАП РФ при разгрузке отходов в несанкционированных местах из-за нарушений экологических требований на этого гражданина накладываются штрафные санкции до двух тысяч рублей для обычных граждан, с обязательным удалением вывезенных остатков в строго определённый срок.

Юридическим лицам придётся заплатить штраф от двадцати до ста тысяч рублей. Сумма может отличаться в зависимости от региона. При невыполнении условий взимается дополнительный штраф.

Как видим, в связи с ухудшением экологической обстановки практически во всех регионах России, государство на законодательном уровне регулирует и контролирует вывоз всех видов отбросов и их переработки.

Редактировано: 5.02.2018 11:21:16

Отзывы и комментарии к статье (2)

иконка Стройбаза
(30-11-2018 в 17:12)
Лучшего всего заказать компанию по вывозу мусора и не париться, хотя если маленькие объемы, то можно и не пользоваться. Я заказывал вывоз больших объемов в Москве в этой компании https://konteinermsk.ru
иконка Стройбаза
(17-10-2019 в 16:38)
Согласен с Иваном: недавно столкнулся с аналогичным вопросом, только в Санкт-Петербурге, и обратился в компанию «Увозов» (https://uvozov.ru/). Парни сработали очень чётко — машину подали за 30 минут с двумя грузчиками, которые минут за 40 всё вынесли и погрузили в машину.

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код