Логотип Stroi-baza.ru

Какой фасад дома лучше: виды материалов отделки

Отделка фасада загородного дома – один из важнейших этапов строительства: именно фасад определяет стиль здания, формирует общее впечатление от постройки и, самое главное, часто помогает решать сложнейшие «эксплуатационные» задачи – защищает стены дома от промерзания, перегрева, колебания температур и прочих негативных климатических явлений. Какие материалы использовать для отделки фасада? Как грамотно выбрать фасадные материалы? На что стоит обратить внимание в первую очередь – прекрасное качество, идеальный внешний вид или доступную стоимость материалов? Для того чтобы ответить на эти и другие похожие вопросы, рассмотрим характеристики самых популярных отделочных материалов, применяемых при проведении фасадных работ.

Фасад из декоративного камня

Декоративный камень (он может быть как искусственным, так и натуральным) – это самый красивый материал для отделки фасада загородного коттеджа: с фасадом из декоративного камня Ваш дом будет выглядеть дорого и солидно, изысканно и элегантно. Если позволяет бюджет – выбирайте натуральный камень: природный материал долговечен, устойчив к любым проявлениям непогоды и разнообразен по фактуре. В домах, облицованных натуральным декоративным камнем, в зимнее время отлично сохраняется тепло, а летом наоборот – абсолютно не жарко находиться.

Если «хочется, но колется», обратите внимание на искусственный декоративный камень: внешне искусственный камень практически ничем не отличается от натурального материала, однако намного легче и дешевле, не «капризен» при монтаже и за счет специальных добавок обладает рядом неоспоримых преимуществ – прочнее, надежнее, устойчивее.

Отделка фасада штукатуркой

Фасадная штукатурка – отличный материал для отделки фасадов, имеющих выступы, эркеры и прочие архитектурно-декоративные элементы. Современные штукатурные смеси износоустойчивы, обладают высокой паропроницаемостью и адгезией, устойчивы к перепадам температур и эластичны и, тем самым, «защищены» от образования трещин, «умеют» идеально выравнивать практически любую поверхность, имитировать природный камень, пробку, кирпичную кладку и другие материалы.

Средний срок службы фасада из декоративной штукатурки – 10-20 лет. Самая доступная и дешевая фасадная штукатурка – минеральная, однако большинство строителей рекомендует использовать силикатную штукатурку или штукатурку на силиконовой основе – данные материалы стоят дороже, но имеют продолжительный срок службы.

Покраска фасада

Самый простой и доступный вариант отделки фасада загородного дома – покрасить фасад специальной фасадной краской. Выбирать краску для фасада (сегодня можно купить эмалевые, масляные, акриловые и прочие водорастворимые составы) необходимо с учетом типа поверхности. Если это бетон или цементная штукатурка, то используйте водно-дисперсионные составы на акриллатексной и акриловой основе или материалы на основе силиконовых смол. Для окраски деревянных и металлических конструкций подойдут эмали на акриловой и алкидной основе. Срок службы окрашенного фасада зависит от защитно-декоративных свойств материала и, в среднем, составляет от 7 до 15 лет.

Отделка фасада деревом

Для облицовки фасада можно использовать отделочные материалы из различных пород дерева - планкен из лиственницы, сосны или канадского кедра, имитацию бруса и доску блок-хаус, имитирующую бревно. Преимущества деревянной фасадной отделки – высокая экологичность конструкции, простой монтаж, сочетаемость с любыми другими фасадными материалами.

Дерево – это стильно, красиво, богато, солидно, однако – не всегда удобно. Минусы деревянных фасадов – необходимость обработки древесины специальными средствами и пропитками, защищающими от огня, гниения и насекомых, возможность деформации материала в зависимости от влажности и климатических условий.

Отделка фасада сайдингом

Популярным материалом для отделки фасада является сайдинг – пластиковые (виниловые) или акриловые панели. Панели разных производителей отличаются по составу и качеству материала и, как следствие, по цене. Дешевый сайдинг не всегда устойчив к резкой смене температурного режима, может выгнуться или треснуть в сильную жару или мороз, а также может выгорать на солнце, да и внешне дом, фасад которого отделан дешевым сайдингом, будет напоминать не жилое здание, а коммерческий ларек. Для жарких регионов с большим количеством солнечных дней в году, больше подойдет акриловый сайдинг. На рынке представлены производители сайдинга из Европы и России, с ассортиментом крупнейшего российского производителя сайдинга можно ознакомиться здесь: https://www.alta-profil.ru/catalog/saiding/.

Основные преимущества сайдинга - простой монтаж («собрать» фасад можно даже самостоятельно!), отсутствие необходимости окрашивания и защиты от грибка и сырости, устойчивость к механическим повреждениям, малый вес, широкая цветовая гамма, продолжительный срок эксплуатации (до 40 лет), ценовая доступность. Минусы применения пластиковых панелей – высокая стоимость доборных элементов конструкции и необходимость дополнительной теплоизоляции. О том как правильно выбрать сайдинг, рассчитать необходимое количество панелей и как обшить дом своими руками, читайте здесь.

Редактировано: 15.03.2018 21:48:10

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код