Логотип Stroi-baza.ru

Как устранить неприятный запах матраса

Как устранить неприятный запах матраса

Выбирая модную кровать для спальной комнаты всегда необходимо помнить – независимо от дизайнерского исполнения, удобства, прочности, здоровый, полноценный сон зависит от того каким матрасом укомплектовано спальное место.

С течением времени основа матраса аккумулирует в себе пыль, грязь, частицы кожи, пот, а если человек любитель покушать в постели, то и остатки яды, пятна от жидкостей, соусов, подливок. Даже аккуратный образ жизни не страхует от проявления этих моментов.

Пористая структура матраса легко пропускает сквозь себя загрязнение, которые, проникая в самую глубь основы, остаются там надолго, являясь источником затхлого, неприятного для обоняния запаха. Стоит отметить, матрас совершенно новый, купленный буквально на днях тоже источает далеко не запах роз.

В складских помещениях оптовых баз, розничных точек продажи, матрасы хранятся в плотной воздухонепроницаемой упаковке, что приводит к тому, что материя, основа пропитываются веществами, из которых собственно сделано изделие.

Замечали, как пахнет матрас, который только достали из упаковки? Приятным запах назвать язык не поворачивается. Устранить заводской аромат просто, достаточно проветрить вещь на балконе и протереть тряпочкой. Для матраса с историей, такая процедура не поможет. Что необходимо сделать в этом случае, чтобы ликвидировать запах? Оптимальный вариант воспользоваться профессиональной услугой химчистка матраса на дому, не занимаясь личными экспериментами, однако даем материалы для самостоятельного решения проблемы.

Народный опыт подсказывает решение – устранить запахи поможет пищевая сода. Процедура простая, достаточно обильно посыпать поверхность матраса содой, подождать двое суток. Аналогичные действия производят на другой стороне вещи. Временные затраты на такой способ устранения неприятных ароматов четверо суток, если для вас это не проблема, метод приемлем, результативен. Решение временное, не способное устранить причину – сильное загрязнение.

Проведения такой очистки собственными силами бывает затруднительным, достаточно представить габариты, массу двуспального матраса, который придется ворочать. Если, несмотря на трудности, вы решились провести процедуру самостоятельно, возьмите на заметку простые, эффективные советы.

Первый этап – удаление крупного, мелкого сора, пыли пылесосом, жесткой щеткой. Далее готовится моющий вспененный раствор, наносимый на поверхность мягкой губкой. Пена основательно втирается с обеих сторон матраса, не забудьте про боковые части. Свежие пятна, потеки удалятся путем нанесения пены, необходимо подождать в течение получаса устранения загрязнения. Финальные процедуры – удаление чистящего средства, отпаривание утюгом всей поверхности. Способ надежно ликвидирует болезнетворные микроорганизмы, погибающие под воздействием высоких температур, фактически, помимо чистки, проводится термическая дезинфекция.

Временные затраты самостоятельной очистки не превысят часа, для хозяйки обладающей должной сноровкой, действующей строго по предложенному алгоритму проведения работы. Уверены, результат Вас не разочарует, вещь перестанет источать запах мешающий полноценному сну, вызывающий заболевания. Алгоритм приемлем если загрязнение легкое, сложнее дела обстоят, если матрас был запачкан домашними питомцами, использовался в детской кроватке, куплен давно. Стоит отметить, что запах мочи один из самых «вредных», устранить собственными силами порой бывает практически невозможно, только профессиональная химчистка иначе зря потратите время, допустите неразумный расход чистящих средств, получите лишнюю нервную встряску. Профессиональная чистка с использованием специализированных чистящих средств, оборудования остаются единственным выходом из этой неприятной ситуации.

Здоровый сон обеспечит химчистка

Клининговые компании прекрасно разбираются в тонкостях устранения любого типа загрязнения. Основное преимущество работы профессионалов – возможность провести настоящую глубинную чистку. Только такая основательная процедура поможет добиться гарантированного результата даже в ситуациях сильнейших загрязнений. Клиент, воспользовавшийся услугами мастеров клининга, получает на выходе идеально чистый благоухающий матрас.

Заказать процедуру основательной глубинной химической чистки матраса можно в компании Евро-чистка за вполне доступную посильную даже для небольших семейных бюджетов сумму. Мастера прекрасно знают специфику различного рода загрязнений и методы надежного их устранения. Пятна, запахи, разводы, пыль будут ликвидированы с любых матрасов, в том числе ортопедических, имеющих сложную конструкцию.

Список источников пятен можно составлять бесконечно, поэтому следует зафиксировать, что каким бы сложным не было пятно, оно будет отчищено. Процедура по желанию клиента производится прямо на месте, с выездом работника на дом, с учетом высыхания необходимо будет потерпеть не более 12 часов, потом матрасом можно смело пользоваться.

Хорошей привычкой станет регулярное, систематическое проведения чистки. Такой подход значительно увеличит срок службы изделия, защитит от пылевых клещей, факторов, приводящих к ухудшению здоровья. Рекомендуемая специалистами периодичность мероприятия – один раз в шесть месяцев.

Следует помнить, чем реже проводится чистка изделия, тем труднее в дальнейшем устранить старые загрязнения, пятна, запахи. Позаботиться о здоровье, хорошем, полноценном сне просто, достаточно не забывать про важность своевременной очистки матраса. Доверьте эту работу профессионалам, высвободив время для более приятных занятий.

Редактировано: 27.04.2018 11:16:46

Отзывы и комментарии к статье (15)

иконка Стройбаза
(27-04-2018 в 23:15)
В одной из химчисток мне порвали матрац! Только дома я увидела что он зашит. Советую быть внимательней с выбором химчисток.
иконка Стройбаза
(29-04-2018 в 08:50)
Считаю что такие манипуляции нужно доверять профессионалам . Потому что из выше перечисленного некоторые виды если делать самому без спец оборудования можно ухудшить результат .
иконка Стройбаза
(29-04-2018 в 22:54)
Считаю, что самостоятельная чистка матраса не приводит к эффективным результатам. Ко всему этому занимает личное время, которое можно проводить с ребенком. Лично я пользуюсь всегда химчисткой. Не такие уж сильно большие растраты и можно позволить, хотя бы раз в год задуматься о здоровье своей семьи и вызвать специалиста на дом, чтобы он почистил нормально матрас.
иконка Стройбаза
(02-05-2018 в 10:36)
Ко мне приезжали специалисты делать чистку ортопедического матраса дома. Честно, результат на много лучше чем был, когда я чистила сама. Да и почистили они быстро.
иконка Стройбаза
(05-05-2018 в 07:01)
В этом году перед Пасхой впервые вызвала химчистку на дом и была настолько приятно удивлена результатом, что буду это делать, как минимум раз в год. Матрас стал, как новый, получилось вывести все пятна.
иконка Стройбаза
(06-05-2018 в 23:36)
Мне кажется, что для здоровья очень важно регулярно чистить такую вещь как матрас. Пятна пятнами, но в глубине там накапливается всякая "живность" типо микробов и бактерий, да и запах неприятный появляется. Так что если химчистка в вашем городе выезжает на дом - обращайтесь и не сомневайтесь! Здоровее будете. Я чищу матрасы именно по этой причине, красота меня мало волнует.
иконка Стройбаза
(09-05-2018 в 11:16)
Честно говоря, раньше вообще не задумывалась о том, что матрас периодически надо чистить, пока не купила хороший , дорогой , ортопедический. Меня сразу предупредили, что если я хочу, чтобы он прослужил дольше за ним необходимо ухаживать. В любом случае, заплатить специалистам дешевле, чем покупать новый.
иконка Стройбаза
(17-05-2018 в 08:35)
Мой матрас служит мне уже лет 15, и никогда не было никакого запаха, пока у нас не появился кот, который начал делать свои дела на кровать))) Я быстро поняла, что сама не справлюсь и отвезли матрас в хим чистку)) От запаха не осталось и следа) И матрас в хорошем состоянии, ничего не испортили и не порвали) Может мне конечно просто повезло))
иконка Стройбаза
(27-05-2018 в 08:52)
Советую не мучиться самому, а отдать матрас в химчистку. Дома можно таких дел наделать, что потом менять его придётся. И главное делать химчистку регулярно, не запускать процесс загрязнения.
иконка Стройбаза
(07-06-2018 в 22:31)
В моём городе химчистки к сожалению нет и потому я строго два раза в год мою матрац с помощью пылесоса и специальных моющих средств, помогает отлично, никакого запаха на долгое время.
иконка Стройбаза
(04-11-2018 в 20:44)
Если пожадничать деньги на наматрастник, то только химчистка спасет от пятен, а они могут быть разного характера, хорошо хоть можно вызвать человека на дом и по цене доступно.
иконка Стройбаза
(29-11-2018 в 09:14)
Не стоит пренебрегать чисткой матраса, ведь это рассадник пылевых клещей. Доверять эту работу нужно только специалистам из химчистки. Они сделают глубокую очистку, которую в домашних условиях выполнить невозможно.
иконка Стройбаза
(04-01-2019 в 09:49)
Я не сдаю матрас в химчистку, а вызываю на дом мастера. Делают все быстро и качественно. Матрас сохнет примерно 4 часа и потом уже ночью можно на нем спать.
иконка Стройбаза
(06-01-2019 в 10:57)
Мне очень трудно даётся самостоятельная чистка матраса. Хоть он и не особо грязный внешне, но куплен давно, потому наверняка внутри твориться ужас.Возможно, пришла пора попробовать химчистку.
иконка Стройбаза
(06-02-2019 в 11:37)
Если матрас загрязнен критически, то тут только химчистка поможет (мы так спасали матрас после гадливого кота). А если загрязнения не критичные, то я обычно легко устраняю их с помощью обычной соды. И пятна хорошо отходят, и запах сразу устраняется.

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код