Логотип Stroi-baza.ru

Разновидности металлообработки: фрезерная и токарная

Разновидности металлообработки: фрезерная и токарная

Металлобработка считается одной из успешно развивающихся отраслей отечественной экономики. Многим строительным компаниям, производственным концернам, частным и государственным предприятиям для работы необходимы металлические изделия самых разных форм и вариантов конструкции. Для них компании, специализирующиеся на обработке металла, предлагают свои услуги: лазерную резку, гибку, фрезерную обработку, токарные работы и т.д.

Как из металла создают детали любой сложности

Фрезерная обработка металла – один из методов производства и заточки металлических заготовок. Этим способом можно придать деталям заданные размеры и конфигурацию. Основным элементом производственного станка является фреза – небольшое колесико с зазубринами и лезвиями.

В соответствии с заданными параметрами, работник выбирает необходимого размера фрезу и крепит ее к механизму, способному вращаться с высокой скоростью. Путем проникновения вращающейся фрезы внутрь детали или соприкосновением с ее поверхностью заготовке придается нужная форма.

Существует несколько видов фрезеровки:

  • горизонтальная,
  • по заданным чертежам детали,
  • обточка заготовок с боков,
  • спиральная обработка,
  • чередующиеся надрезы,
  • формирование отверстий разного диаметра и глубины.

На базе компании «Металл Инжиринг» проводятся фрезерные работы любой степени сложности.

Особенности токарной обработки металла

Одна из популярных современных технологий работы с металлическими деталями – токарная обработка. При помощи этой методики можно получить поверхности с заданными характеристиками: шероховатостью, гладкостью и т.д. В домашних условиях такую работу сделать практически невозможно, поэтому токарные работы на заказ предлагаются многими крупными и мелкими предприятиями.

При этой технологии обточки металлических изделий применяются специальные резцы. Рабочий элемент фиксируется на станке к вращающему элементу. В результате токарной обработки можно получать втулки, фланцы, кольца, шкивы и другие сложные по конструкции детали. Токарная металлообработка – это комплекс 2 действий:

  • поступательного движения станка,
  • вращательного движения самой заготовки.

Насаженная на рабочий инструмент заготовка подталкивается к резцу, а при помощи вращения счищается ненужный металл, оставляя только заданную форму.

Посредством токарных работ возможно производить нарезание резьбы любого размера, разделение деталей на заданные фрагменты, высверливание любого диаметра отверстий, растачивание, вытачивание углублений разных форм.

Редактировано: 15.05.2018 11:20:39

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код