Логотип Stroi-baza.ru

Традиционные и современные методики росписи стен

Многие верят, что художественная роспись стен — это не только способ самовыражения, но и возможность преобразить жилище так, чтобы привлечь удачу и достаток в свой дом. С течением времени это направление дизайна только набирает обороты. Объясняется этот фактор тем, что преобразование окружающего пространства оживляет атмосферу, наполняет ее новыми красками, выражает индивидуальность хозяина. Если вы хотите вдохнуть новую жизнь в стандартное помещение, вам идеально подойдёт художественная роспись стен. На сайте https://studio7l.ru/ можно подробней ознакомиться с этой услугой.

С чего все началось

Возникновение фрески и декоративная отделка тесно переплетаются между собой. Фреска подразумевает покраску не высохшей штукатурки красителями, смешанными с известью и водой. Картины, произведенные таким способом, долгое время не теряют насыщенности оттенков и внешней привлекательности.

Рим и Греция широко использовали данную методику еще в древние времена. Лучшим способом украсить стены, потолок считалось подобное преобразование. Поэтому оно было популярно среди элиты. Благодаря технологии Эгейского искусства, некоторые работы сохранились по сей день. Они многое рассказали современному миру о традициях и верованиях наших предков.

Подробная методика изготовления фрески впервые увидела мир благодаря Ченнино Ченнини в IX веке н. э. Припорох, охра и уголь были основными инструментами воспроизведения изображения. Процесс занимал длительное время и требовал мастерства, поэтому позволить себе такую роскошь могли только люди при деньгах.

На сегодняшний день этот вид отделки более доступен. Метод считается одним из лучших вариантов создания эксклюзивного дизайна. Благодаря большому количеству существующих стилей и методик результаты получаются максимально реалистичными.

Разновидности техник

Декоративная роспись — это огромное количество вариантов и методик нанесения рисунков, изображений. Основными из них считаются классический и современный способы, они тоже делятся на несколько видов.

Традиционная классика:

  • Энкаустика — восковая или масляная краска в расплавленном виде наносилась поверх не высохшей штукатурки. Можно также нарисовать образец поверх куска ткани и приклеить на обозначенное заранее место.
  • Алсекко — выкладка красителей происходила на просохшую штукатурку. В пигмент добавляли известь, клей, смешивали с акрилом, маслами.
  • Сграфитто — стену красили в чёрный цвет, а потом накладывали белую грунтовку. Дальше узор нужно было выцарапывать пока сквозь белую не станет видно черную грунтовку. Метод был широко популярен во времена Ренессанса у греков.

В классику входит монументальная ручная живопись, в которой не используются современные технические приспособления.

Современные технологии:

  • Гризайль — подразумевает воспроизведение изображения всеми оттенками серого цвета. Это задает скульптурной композиции характер.
  • Рисунок на штукатурке — стены должны иметь особую объемную фактуру, их подготавливают заранее. «Картина на стене», выполненная этим методом, будет выглядеть очень естественно.
  • Акрил — очень популярная процедура. Акриловые краски быстро сохнут, они яркие, насыщенные, не создают проблем при нанесении.
  • Видимые и невидимые красители — техника допускает смешивание красящих светонакопительных и перламутровых частиц в состав. Такое изображение «раскрывается» темноте или в ультрафиолетовом свете.
  • Граффити — рисование аэрозольной краской в баллончиках.
  • Роспись по винилу — поверх виниловых обоев наносится орнамент, что привносит в атмосферу новизну. При правильной обработке будет долго «жить» на стене.

Роспись с помощью трафарета

Если у вас есть желание самостоятельно украсить свой дом, трафарет станет неотъемлемым помощником в этом вопросе. Экономичный и доступный, он поможет разбавить строгость помещения необычными фризами, бордюрами, орнаментами, цветами. Готовые образцы сейчас можно купить в магазине, а можно изготовить их самостоятельно. Для этого нужен пластик или плотный картон, на котором прорисовывается нужный узор и вырезается по контуру. Образец плотно закрепляется на стене, затем закрашивается водно-дисперсными или латексными красками. Особенно актуально использование трафаретов в детских. Психологами доказано, что вкус человека формируется с самых ранних лет, поэтому окружив малыша добрыми, яркими, познавательными сценами, вы позволяете его фантазии развиваться.

Редактировано: 20.06.2018 09:49:01

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код