Логотип Stroi-baza.ru

Правильное обращение с ТБО для юридических и физических лиц

вывоз тбо В настоящее время проблема утилизации бытовых отходов в нашей стране стоит довольно остро, поэтому решать её необходимо не только на техническом, но и на законодательном уровнях. Сегодня как никогда существует необходимость появления ответственных и обязательных подрядчиков, занимающихся сбором и утилизацией бытовых и производственных отходов.

Деятельность таких компаний по утилизации мусора и вывозу ТБО помогает сделать жизнь людей более безопасной и экологически чистой. Поэтому сегодня в каждом населённом пункте должна быть команда грамотных специалистов с соответствующим техническим оснащением и лицензией на осуществление этого вида деятельности. Но к сожалению, такие компании есть далеко не везде.

Сбор, вывоз и утилизация ТБО, и ответственность за несоблюдение норм

За нарушение правил хранения и утилизации отходов в РФ предусмотрена административная и уголовная ответственность. Вся деятельность, связанная с организацией хранения, транспортировки и уничтожения бытовых и производственных отходов, должна проходить обязательное лицензирование с 04.05.2011 г. в соответствии с п. 3 ст. 12 закона «О лицензировании».

На законодательном уровне сфера хранения и утилизации мусора сегодня регламентируется следующими нормативно-правовыми документами:

  • Кодексы, законы и постановления;
  • Правила и нормы – строительные, санитарные, ведомственные;
  • Существующие стандарты и технические условия;

Также стоит отметить, что в уголовном законодательстве за халатное обращение с опасными бытовыми отходами предусмотрены уголовные сроки от 2 до 8 лет, в зависимости от конкретных статей и степени тяжести преступления. Регламентируются данные постановления ст. 247 УК РФ «Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов» и ст. 75 ФЗ «Об охране окружающей среды», которые за нарушение предполагают имущественную, дисциплинарную, административную и уголовную ответственность.

Обязанности юридических лиц и ИП, владеющих отходами

Немалую часть мусора генерируют и всевозможные промышленные организации – фабрики, заводы и общества. Люди, возглавляющие такие предприятия, и являющиеся авторами этих отходов, обязаны соблюдать определённые правила и нормы. Вот основные тезисы:

  1. Обращаться с отходами производства согласно установленным нормам и правилам.
  2. Собирать отходы только в специально предназначенных для этого контейнерах, в соответствии с законом об охране окружающей среды, нормами санитарно-эпидемиологической службы, а также правилами благоустройства конкретного населённого пункта. На время, которое по закону отводится для содержания этой разновидности отходов.
  3. По мере возможности внедрять в производственный процесс технологии малоотходного или безотходного производства, и уделять внимание экологической чистоте всего предприятия.
  4. Разрабатывать и вводить в работу проекты по снижению степени вредности и сокращению объёмов генерируемых отходов. А также совершенствовать процессы хранения и временного складирования ТБО, добиваться большей безопасности и экологичности собственной деятельности.

На сегодняшний день лишь на единичных предприятиях организовано безотходное производство. Подавляющая же их часть ежедневно генерирует большие объёмы мусора – от офисной корзины до контейнеров с отходами разных классов опасности.

Правильное обращение с отходами для физических лиц

В последнее время в обиходе всё чаще встречается такой термин как ТКО – твёрдые коммунальные отходы. Генерируется этот вид мусора физическими лицами, как в многоквартирных, так и в частных домах. Обязанность решения этого вопроса лежит на коммунальных службах и частных коммерческих компаниях.

Осуществлять деятельность по вывозу и утилизации твёрдых отходов имеет право только лицензированная организация или индивидуальный предприниматель. Договора на обслуживание потребителей, как правило, заключаются с такими организациями, как:

  • Управляющая компания жилого дома;
  • Садовое товарищество или районное управление;
  • Иные коммерческие и некоммерческие социальные службы;

Методы складирования и временного содержания мусора в частных и многоквартирных домах, как правило, имеют несколько различных вариаций. Исходя из особенностей жилого помещения это может быть:

  1. Традиционная площадка со специализированными контейнерами для сбора и последующего вывоза мусора. Действует на несколько многоквартирных домов, и входит в перечень коммунальных услуг с обязательной оплатой.
  2. Индивидуальное место для мусора в частном доме. В этом случае владелец сам складывает домашние отходы в большой мусорный бак рядом со своим домом. А обслуживающая компания периодически его опорожняет и впоследствии утилизирует.
  3. Индивидуальные схемы вывоза твёрдых бытовых отходов. К примеру, частная площадка на несколько дачных коттеджей с регулярной оплатой через коммунальные услуги.

Проблема утилизации мусора беспокоит сегодня жителей всего мира, современный потребитель производит в среднем 2 кг мусора в день. Поэтому сегодня особенно важно вести пропаганду правильного обращения со всеми видами отходов среди физических и юридических лиц, арендодателей и постояльцев, предпринимателей и общественных организаций.

Редактировано: 11.07.2018 12:52:34

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код