Логотип Stroi-baza.ru

Куда девать строительный мусор после ремонта квартиры

вывоз мусора Строительный мусор неминуемо образуется при проведении ремонта в квартире, и рано или поздно, перед собственником встает необходимость избавления от хлама. Строительным, называется весь мусор, образующийся в ходе демонтажных, монтажных, отделочных работ.

В частности к этой группе отходов относится кирпичный бой и куски бетона, демонтированная штукатурка и шпаклевка, напольные, потолочные покрытия, фрагменты пластиковых, металлических конструкций и многое другое. Именно разнообразный тип отходов, а также их большое количество усложняют решение задачи по их вывозу.

Многие собственники предпочитают решать проблему самостоятельно, фасуя мусор в мешки и вывозя его используя личный транспорт. Также можно арендовать специальную грузовую машину и большой контейнер 27 м3 для вывоза мусора.

В этом случае задача упрощается за счет возможности быстрого и разового вывоза скопившегося хлама. Однако на практике, частника ждет множество проблем и проще всего доверить работу профессионалам. На практике здесь можно ознакомиться с тем, как производиться вывоз строительного мусора из квартиры.

С какими сложностями можно столкнуться при самостоятельном решении проблемы

Главной проблемой при вывозе строительного мусора, является то, что отходы помимо безопасного кирпичного боя и кусков бетона, могут содержать токсичный пластик, асбест и прочие материалы способные наносить урон окружающей среде.

Кроме того, прием хлама после демонтажа, производиться не на всех мусорных полигонах, так как его захоронение или переработка требуют особенных технических условий. В любом случае, при сдаче на полигон, придется доплатить определенную сумму за прием.

Кроме того, хранение хлама на объекте, как в самой квартире, так и на прилегающих к дому территориях, является нарушением законодательства. В частности, нарушается статья 8,1 об административных нарушениях. На основании этой статьи в отношении частника могут быть применены штрафные санкции за нарушение порядка при проведении строительно-ремонтной деятельности.

На практике, строительный мусор должен удаляться из квартиры в специальный контейнер временного хранения, который должен располагаться на прилегающей к объекту территории и устанавливается он застройщиком дома. При его отсутствии, единственным выходом остается самостоятельный вывоз при помощи грузового транспорта нанимаемого для проведения операции.

В ряде случаев, даже если удалось вывести хлам с территории двора, возникает сложность с его утилизацией. Как было сказано выше, не каждый полигон готов принять такой груз и возможно придется дополнительно оплачивать перевозку на длительное расстояние в арендованном грузовом транспорте. Самовольный сброс отходов на загородных территориях в лесополосе или других зонах категорически запрещен и нарушитель понесет административную ответственность, будет серьезно оштрафован.

Стоит ли обращаться в профессиональные компании?

На данный момент в каждом городе существует ряд организаций предлагающих вывоз строительного мусора на платной основе с профессиональным подходом. Среди причин обращения к специалистам, выгодно отличаются следующие преимущества:

  • Предоставляются услуги грузчиков – спуск мусора с этажа, погрузка на транспорт. Услуга особенно актуальна, если речь идет о верхних этажах и в доме отсутствует или не работает лифт;
  • Предоставляются емкости для сбора и транспорт для вывоза – в распоряжении специалистов, контейнеры различного объема, позволяющие за один рейс вывести весь накопившийся хлам;
  • Утилизация в соответствии с требованиями законодательства – компании имеют лицензию на утилизацию строительного мусора, вывозят его на разрешенные полигоны хранения или станции переработки.

Таким образом, обращение к специалистам, позволит без лишнего труда и административных нарушений, быстро решить проблему вывоза строительных отходов.

Редактировано: 10.08.2018 17:25:05

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код