Логотип Stroi-baza.ru

Срок службы Ондулин: Отзыв от владельца

Ондулин у нас служит уже более 10 лет!

Когда я стала обладателем дачи, которая требовала вложений по части ремонта. Старый шифер в трещинах нужно было менять. Тогда только начинался бум с новыми кровельными материалами, поэтому хотелось что-то долговечное и надежное. Почитав отзывы на иностранных форумах, решили брать ондулин.

Во время разгрузки листов поняля легкость материала по сравнению с шифером. Цвет выбрали коричневый. Что касается цены, то 10 лет назад было достаточно дорого по сравнению с более простыми кровельными вариантами, но хотелось что-то качественное и долговечное.

Монтажные работы

Мы принялись за кровельные работы. Подъем листов на крышу был весьма приятной задачей, потому что было легко. Это же касается и укладки. Главная задача и самая сложная – это правильно выставить первый лист, чтобы потом вся конструкция была ровной. В качестве основания решили расстелить рубероид для дополнительной гидро- и звукоизоляции. Перед началом работ ознакомились с пару видео, где показывается, как укладывать ондулин.

Крепление при помощи специальных гвоздей для ондулина с широкой шляпкой. Для меня это был небольшой минус, т.к. хотелось бы более современное крепление без необходимости пробивать листы. Тем не менее, гвозди нужно было забивать на верх волны, чтобы избежать проникновения воды под лист. Монтаж начинали в нижней части крыши. Конек заказали тоже из ондулина, чтобы подходило по цвету. Все работы по установке заняли около 2-3 дней.

Эксплуатация

С этого места начинаются основные плюсы. Чем мне не нравится обычный шифер, так это подверженностью к выцветанию и образованию плесени и мха. Ондулин через 10 лет не потерял цвет и не поцвел. Для меня это один из самых главных плюсов. Я спрашивала других владельцев домов с Ондулином и практически никто не говорил о потускнении.

Второй позитивный момент – это надежность. За 10 лет чего только не было. Град, горизонтальные ливни, морозы, снегопады. Конечно, сложно сказать, как поведет себя кровля на более горизонтальных крышах, когда скопится много снега. На моем домике все отлично и небольшие скопления снега, и его последующее таяние никак не отразились на состоянии чердака – всегда сухо и чисто.

Сегодня цена ондулина значительно ниже по сравнению с более дорогими материалами, но при этом он по эксплуатационным качествам за 10 лет ничем не хуже. На фото видно, что оттенок совсем не изменился и отсутствуют какие-либо сколы и повреждения.

Шумность дождя ниже средней. Только во время сильного ливня можно услышать существенный шум. Поэтому ночью комфортно спать практически в любую погоду. Во время ветра листы не скрипят. Возможно, ондулин раньше выглядел несколько проще. Смотря на современную модификацию, можно выбрать разные профили листов и цветов стало больше. Сегодня ондулин продается в разном исполнении с различным наполнением.

После града я обнаружила лишь небольшие потертости, которые удается рассмотреть только вблизи. В целом, воздействие стихии никак не сказалось на внешнем виде и состоянии ондулина. Можно смело делать вывод о высокой долговечности данного материала, и мой прогноз – еще 10 лет все будет хорошо.

Влада.

Редактировано: 8.09.2018 00:11:14

Отзывы и комментарии к статье (2)

иконка Стройбаза
(19-09-2018 в 12:31)
Ого у нас по срокам пока еще 5 лет, надо будет тоже отзыв написать)
иконка Стройбаза
(24-09-2018 в 18:08)
Классный отзыв!) Тоже кстати клали Ондулин на крышу. Но лет 5 назад. Смотрится у нас очаррровательненько!!)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код