Логотип Stroi-baza.ru

Виды септиков для дачи и дома

Виды септиков для дачи и дома

В том случае, если к частному загородному дому невозможно подключить централизованные канализационные сети, единственным вариантом аккумуляции и очищения стоков является установка септиков. Данное оборудование представляет собой очистительное сооружение, предназначенное для переработки сточных вод в отстойнике.

Современные септики классифицируются по нескольким параметрам:

  • способу функционирования;
  • материалу изготовления;
  • расположению камер;
  • форме;
  • энергозависимости.

Способ функционирования

В соответствии с данным критерием септики могут быть накопительными, а также с глубокой биоочисткой и почвенной фильтрацией. Накопительные септики считаются наиболее простым вариантом данного оборудования. Они представляют собой объемную емкость, предназначенную для сбора и последующего хранения сточных вод. Такие септики работают по принципу выгребной ямы. Но при этом они отличаются экологической безопасностью. Благодаря герметичности резервуара, возможность попадания загрязненных стоков в почву исключена.

Септики с глубокой биологической очисткой отличаются своей универсальностью. Они могут быть установлены даже на участках с высоким уровнем грунтовых вод или «тяжелой» почвой. Применение такого типа очистительного оборудования не предусматривает необходимости дополнительной очистки. К преимуществам также стоит отнести простоту монтажа таких септиков и полное отсутствие неприятных запахов.

Очистные сооружения с почвенной фильтрацией идеально подходят для установки в частных домах, в которых жильцы регулярно пользуются водопроводом. Основным преимуществом такого варианта считается недорогое и простое обслуживание.

Материал изготовления

В соответствии с данным критерием, существуют кирпичные, пластиковые, металлические, а также сборные или монолитные железобетонные септики. Сегодня наибольшей популярностью пользуются модели из пластика. Они отличаются абсолютной герметичностью, минимальным весом, стойкостью к негативному воздействию внешней среды и длительным сроком эксплуатации.

Расположение камер

В завершении стоит рассмотреть еще одну классификацию, предусматривающую учет расположения камер. Они могут быть установлены как вертикально, так и горизонтально. В первом случае используется емкость в виде высокой бочки, оборудованной крышками и люками. Септики с горизонтальным расположением камер похожи на цистерны с множеством отверстий. Такой вариант предусматривает установку септика в большой, но не глубокий котлован. Поэтому горизонтальные резервуары чаще всего используются на участках с высоким уровнем грунтовых вод.

Подробнее на сайте АО «Флотенк» - очистные сооружения для систем дождевой канализации

Редактировано: 13.09.2018 21:39:08

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код