Логотип Stroi-baza.ru

Фундаменты под оборудование: основание из какого материала надежнее?

Фундаменты под оборудование: основание из какого материала надежнее?

Перед фундаментом под оборудование стоит важная задача: выдержать вес промышленного оснащения. Кроме этого, он должен обладать значительной массой, чтобы гасить колебания механизмов и быть химически инертным, то есть с легкостью выдерживать воздействие щелочей, хлора или кислоты. Мы обратились к специалистам компании, которая оказывает строительно-монтажные услуги и выяснили, какие материалы считаются самыми надежными.

  1. Бутобетон
  2. Бутобетон представляет собой традиционную строительную массу, в которую добавлен бутовый камень и обломки кирпичей, что придает материалу прочность и препятствует разрушению основания. На крупных промышленных предприятиях его не применяют – бутобетон не выдерживает повышенных нагрузок.

  3. Бетон и железобетон
  4. Монтаж производится методом его заливки в опалубку и армирования стальными прутьями. Также широко применяется обустройство фундамента железобетонными блоками путем их сборки с перевязкой. Такие фундаменты под оборудование выдерживают до 20 тонн, противостоят вибрациям и попаданию химических веществ. Для легкого оснащения (весом до 5 тонн) допускается использование простого бетона, без дополнительного усиления.

  5. Сталь
  6. Из нее производятся свайные конструкции, соединенные друг с другом посредством рамного ростверка. Иногда в основание кладется железобетонная плита, на которую устанавливается промышленный фундамент. Эту постройку целесообразно применять для механизмов среднего веса (7–10 тонн).

  7. Кирпич
  8. Крайне редко применяется для обустройства фундаментов под оборудование. Кирпичная кладка, установленная на цементный раствор, подходит только для нетяжелого оснащения (весом до 4 тонн). Для эффективного гашения вибраций и распределения нагрузки фундамент делают толщиной не менее 50 см.

Процесс возведения промышленного фундамента должен проходить под постоянным контролем опытных специалистов, а готовая конструкция использоваться только по прямому назначению. Не допускается самовольная перестановка оборудования – необходимо строго следовать указаниям, прописанным в проектной документации.

Если вы хотите заказать инжиниринговые услуги, например, обустройство фундамента, такелаж, монтаж промышленного оборудования или проектирование, заходите на сайт sinteztmk.ru. От 2 лет гарантии на все работы, стаж работы специалистов от 5 лет, профессиональные консультации. Обращайтесь!

Редактировано: 24.09.2018 17:27:54

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код