Логотип Stroi-baza.ru

Дизайн жилых помещений: использование природного камня в дизайне интерьера.

Дизайн жилых помещений: использование природного камня в дизайне интерьера.

Когда мы слышим выражение "мой дом - моя крепость", то перед глазами встает дом из камня. Камень олицетворяет надежность и стабильность и часто используется для дизайна жилых помещений. В истории цивилизации камень сыграл большую роль не только в утилитарной, но и духовной жизни человека, донеся до нас частицы истории. Достаточно назвать такие шедевры, как скульптура Венеры Милосской, Парфенон, храм Зевса Олимпийского и колонны храма Артемиды в Эфесе. Общеизвестно, что в Японии камню поклоняются как божеству, а в Китае недавно состоялась выставка камней, на которой обычные валуны, но необычных форм и редких узоров предлагались ценителям за десятки и сотни тысяч долларов.

Природный камень - один из предтеч строительных и отделочных материалов в истории человечества. Интерес к нему не ослабевает и в наши дни, его применяют при наружной облицовке зданий, в интерьере - при отделке стен и пола, изготовлении каминов, колонн, столешниц, ваз, подсвечников, орнаментов и скульптур, подоконников, карнизов, плинтусов, перил, столешниц для мебели, журнальных столиков, барных стоек, живописных мозаичных панно. Встречаются самые неожиданные вещи: ванночки для ног, фигурные светильники, вазы, резные рамы зеркал.

Первое и неоспоримое достоинство - прочность, долговечность, стойкость к воздействию окружающей среды, морозостойкость. Износостойкость позволяет применять его в помещениях с высокой проходимостью. Второе - экологичность и гигиеничность: не оказывает негативного воздействия на организм человека, и более того, обладает бактерицидным действием. Еще одно качество - инертность, то есть не вступает в реакцию с веществами, содержащимися в других строительных и отделочных материалах. Наконец, богатые декоративные возможности, множественность визуальных эффектов, что объясняется богатством цвета и текстуры, на что зодчие обратили внимание еще в глубокой древности. Но есть и существенный изъян камня - это его большой вес, резко увеличивающий нагрузку на фундамент. Применять его приходится, рассчитывая этот показатель.

В статье использованы фотографии с сайта material.megadoski.ru, ссылка неактивна.

Редактировано: 13.05.2022 16:05:14

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код