Логотип Stroi-baza.ru

Основные критерии выбора гидроабразивного оборудования

Основные критерии выбора гидроабразивного оборудования

Гидроабразивная резка пришла в машиностроение из горно-рудной промышленности в 80-х годах прошлого столетия в связи с бурным развитием авиационной и космической отраслей. Позже этот вид обработки нашел широкое применение в раскрое металлических заготовок, керамики, мрамора, гранита, стекла и различных полимерных материалов.

Развитие станочных технологий позволило усовершенствовать функциональные возможности гидравлического воздействия, теперь современные аппараты могут выполнять самые сложные производственные операции.

Разновидности станков для гидроабразивной резки

Мировые производители станочного оборудования выпускают достаточно разнообразный ассортимент обрабатывающих комплексов, способных удовлетворить самые требовательные запросы потребителей. Основные примеры с подробными техническими характеристиками и комплектацией можно посмотреть на профильном сайте https://www.kit-cut.ru/stanki_ustanovki_gidroabrazivnoj_rezki/.

Станки для гидроабразивной резки различаются по двум главным критериям: площадь обрабатываемой поверхности и координатные возможности режущего инструмента. Эти факторы нашли свое отражение в разновидностях выпускаемого оборудования:

  • Портальные установки — обрабатывающие комплексы с большим рабочим столом для резки плоских заготовок больших габаритов и толщины. Эти станки имеют более мощные силовые агрегаты, позволяющие раскраивать самые твердые материалы. Широко используются в камнерезных производствах, а также для получения деталей из высоколегированных сталей и композитных сплавов.
  • Консольные станки — применяются для более сложной обработки металлов, стекла, резиновых и полимерных деталей. Дополнительные степени свободы рабочего органа и более компактные размеры сделали данное оборудование универсальным и самым популярным в своей области.
  • Многокоординатные роботизированные комплексы — новейшее достижение в станочных технологиях гидроабразивной резки. Выполняют сложные технологические операции в 3D плоскости с высокой точностью и скоростью. Такие установки работают на заводах-изготовителях ведущих автомобильных марок, в аэрокосмической отрасли и компьютерном производстве.

Современные станки в большинстве случаев оснащаются числовым программным управлением на основе знаменитого AutoCad. Для координатной привязки рабочего сопла используются ручные механизмы точной настройки и специальные позиционные датчики.

5 главных критериев подбора гидроабразивного оборудования

Карта технологического процесса выпуска готового изделия прямо указывает на требования, предъявляемые к обрабатывающим машинам. Гидроабразивные станки могут применяться на всех этапах промышленного цикла: от заготовительной стадии, и до окончательных чистовых процедур обработки. Приведем главные особенности выбора таких агрегатов:

  1. Тип конструкции. Размеры и материал исходного сырья определяют габариты рабочего стола и необходимость применения той или иной установки: портальная, консольная или роботизированная.
  2. Мощность силовой установки. Производители станочного оборудования поставляют большую линейку водяных насосов, способных создавать рабочее давление в зоне резания до 9000 атмосфер. Выбор этого агрегата зависит от вида обрабатываемого материала и заданной точности реза.
  3. Режущие головки. Гидроабразивное оборудование может комплектоваться рабочим органом с дополнительными степенями свободы, позволяющими выполнять более сложные технологические операции, чем это заложено в базовой версии станка.
  4. Фокусирующие трубки и сопла. Правильное соотношение этих элементов позволяет создать оптимальные режимы резания, не допустить перегрузки силового агрегата и увеличить срок службы всего обрабатывающего комплекса.
  5. Выбор абразива. Различают натуральные и искусственные абразивные порошки. Их подбор напрямую зависит от плотности обрабатываемого материала. Следует также учитывать экономический аспекты и возможность повторного использования абразива.

Плюсом к основным параметрам оборудования производители предлагают дополнительные опции: наклонный стол, комплекс динамического позиционирования режущих сопел, система сбора и контроля расхода абразивного порошка и другие компоненты, направленные на совершенствование технологического процесса и экономию дорогостоящих материалов.

Более точную и компетентную информацию можно получить на профильных интернет-порталах, профессионально занимающихся реализацией станочного оборудования для гидроабразивной резки.

Редактировано: 9.10.2018 19:44:48

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код