Логотип Stroi-baza.ru

Коттеджи и загородные дома: перголы.

Коттеджи и загородные дома: перголы.

Перголы очень распространены на юге. Они представляют собой прекрасный элемент дизайна коттеджа и загородного дома. Это весьма нехитрые сооружения, которые поддерживают виноградные лозы. Их прекрасные арки прекрасно вписываются в дорожки, беседки, навесы. Воспользуйтесь советами от профессионалов для того, чтобы этот вид роскоши юга украсил и ваш коттедж или загородный дом.

Современная пергола широко используется не только на наших дачных и садовых угодьях, но и в домах отдыха, санаториях. Перголы можно делать из проволоки, дерева и других материалов. Как Вам подскажет Ваша фантазия. Но все же лучше использовать металлоконструкции, ведь они более долговечны.

Материалы для металлических конструкций

  • оцинкованные трубы и уголки
  • дюралюминиевые трубы и всевозможные профили
  • оксидированные трубы и профили

Соединяют части перголы с помощью сварки. Стальные - термитным карандашом, дюралюминиевые - заклепками и болтами.

Изготовление перголы начинается с предварительного вычерчивания ее боковых частей в масштабе. Лучше всего производить этот важный этап на миллиметровой бумаге или хотя бы бумаге в клеточку. Затем из труб нарежьте  требуемые по проекту заготовки. Сваривают боковинки.

На участке в заранее определенных местах буром диаметром 18-20 см изготавливают ямы глубиной 1-1,2 м. На дно ямы не забудьте насыпать песчаную подушку толщиной примерно в 10 см. После этого аккуратно заполните яму цементным раствором до уровня установки металлических труб. После того, как бетон схватился, установите и зафиксируйте боковинку с помощью подпорных досок. Привяжите отвес к перекладине и проверьте вертикальность установки. Аналогично установите и вторую боковинку. Смотрите, чтобы обе боковинки строго стояли на застывшем растворе. Потом забетонируйте обе ямы до верха. Железните верх, обложите мокрыми тряпками и в течении недели поддерживайте необходимую влажность.

Через 8-10 дней к верху Вашей перголы приварите 3 соединительные трубы. Поверх них и до земли можно натянуть оцинкованную проволоку. Расстояние между нитями должно быть примерно 10-15 см. Прекрасная поддержка для вьющихся растений.

Если Вы желаете сделать в перголе скамейку, то ее делают прямо на перголе. Приварите к боковинкам уголки и прикрепите к ним сидение шурупами.

В статье использованы фотографии с сайта:www.semiramidaspb.ru, ссылка неактивна.

Редактировано: 15.05.2022 12:40:36

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код