Логотип Stroi-baza.ru

5 правил при покупке жилья

5 правил при покупке жилья

Есть в жизни решения, от которых зависит дальнейшая жизнь человека. К таковым относится покупка жилья, к которой подходят со всей ответственностью, хорошенько взвесив все за и против предстоящей сделки. Прислушавшись к мнению умных людей, стоит вывести для себя с полдесятка правил, следуя которым, вы не ошибетесь в выборе объекта покупки.

Правило № 1 – нужно определиться, чего вы ожидаете от будущей вашей жилой площади. Что это должно быть, вторичка или новостройка, а может быть частный дом? Скорее всего, вы планируете жить там не особняком, а рассчитываете на появление в будущем семьи или уже обзавелись домочадцами.

Поскольку ютиться на малом метраже будет некомфортно, лучше присматривать квартиру сразу в несколько комнат, с учетом детских и обратить внимание на предложения продажи частных домов.
Важно предусмотреть и место, где вы хотите проживать: в центре или за городом, в зеленой зоне. От этих решений напрямую зависит и следующее правило выбора.

Правило № 2 – четко определиться с суммой, которую вы можете себе позволить на статью покупки жилья. Если она намного превышает возможности ваших финансовых поступлений, лучше умерить аппетиты или подыскать вариант дешевле (есть свои правила в поиске недорого жилья). Желательно первый взнос оплатить сразу, а не откладывать на потом. Жизнь – непредвиденная штука, рынок недвижимости может подорожать, и вам придется оплачивать несколько больше, нежели было оговорено первоначально.

Правило № 3 – поиск выгодного решения, например, взять жилье в ипотеку или под потребительский кредит. Очевидное преимущество: вы постепенно выплачиваете стоимость, уже проживая на жилплощади.

Но везде имеется свое но: каков процент за услугу? Внимательно просматриваете предложения нескольких банков, выбираете наиболее выгодное. Для себя! Банк себя не обидит и постарается презентовать вам предложения, выгодные для себя.

Оптимальный вариант – при котором условия устраивают обе стороны. Опасность представляют плавающие ставки по кредиту с ростом инфляции они тоже возрастут.

Правило № 4 гласит: нельзя покупать жилье по первому порыву души. Да, есть мнение, что вещи выбирают себе хозяев. И снова но! Владелец или агент при продаже объекта постарается придать ему максимально привлекательный вид, создаст рекламу, расхваливая на все лады. И вот тут и скрываются подводные камни.

Перед покупкой важно посмотреть на жилье лично, встретиться с владельцем, вежливо пообщаться. Осмотреть и проверить состояние важных составляющих жилища. Иначе старые коммуникации, сырость в доме станут дальнейшей проблемой. Обязательный предмет проверки – документы на жилье, нужно обязательно заказать выписку из ЕГРН на приглянувшуюся квартиру или дом. Продавец должен быть указан там в качестве правообладателя.

Правило № 5 – не забывать про соседей. Выбирая жилье, выбирают и соседей. Точнее, все, что находится по соседству. Если инфраструктур с магазинами, аптеками, дорогой, электричеством и близко не видно, такой дом вам обойдется намного дороже стоимости. Заранее стоит пообщаться с будущими соседями. Жить рядом со скандалистами и невоспитанными людьми не доставит вам удовольствия.

Редактировано: 5.11.2018 10:44:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код