Логотип Stroi-baza.ru

Какие трубы выбрать для отопления

Какие трубы выбрать для отопления

Отопительный сезон в нашем климате продолжается тянется чуть ли не весь год. Если нужно гарантировать сухость и тепло во внутренних помещениях жилища, критически важно подбирать правильные трубы отопления. Лучшими на сегодняшний день считаются трубы из пластика, но версии из стали также пользуются стабильным спросом среди разбирающихся в теплотехнике людей.

И действительно, хоронить стальные трубы ГОСТ 3262-75, ГОСТ 10704-91 и ГОСТ 8732-78 из марки стали 3-20, считается преждевременно. Нужно выбирать только качественные трубы из стали, т.е. бесшовные, способные теоретически прослужить более 20 лет. Если брать во внимание, что толщина стенок стальных труб составляет 2.5 мм, а скорость коррозии недорогого металлического сплава составляет около 0.1 мм в течение года, то практически, если теплоноситель остается вполне качественным, трубы отопления прослужат более 25 лет. Если брать во внимание, что стальные и алюминиевые радиаторы работают не более 20 лет, то выбор в пользу стальных труб может оказаться вполне осознанным делом. Если не имеется денег на покупку нового радиатора, то газосварщика можно попросить сделать регистр из труб большого диаметра (до 120 мм), который прослужит максимально долго.

Но газосварка в наше время стоит дорого и порой некачественные трубы из стали служат меньше вышеуказанного времени. Если нужна дешевизна и практичность вкупе с долговечностью, лучше выбирать пластиковые трубы отопления, встречающиеся разными. Самыми дешевыми и относительно долговечными считаются полипропиленовые трубы, способные выдерживать температурное воздействие до 95 градусов и давление теплоносителя до 20 атмосфер.

Более крепкими считаются трубы из сшитого полиэтилена, которые выгодно покупать для многоэтажных домов, в которые теплоноситель подается с куда большим давлением. Также для этих домов идеально подойдут металлопластиковые трубы с дополнительным усилением из фольги. Они выдерживают воздействие теплоносителя до 35 атмосфер, но стыкуются между собой не термальной сваркой, как это принято делать в отношении полипропиленовых труб, а с помощью пресс-клещей – места стыков получаются настолько прочными, что они служат десятилетия без протечек. Единственное, что нужно пластиковым трубам – это фитинги. Если вместе с ними докупить американки, отводы, полуотводы и адаптеры, то все соединения получатся герметичными и прочными.

Редактировано: 15.11.2018 12:22:02

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код