Логотип Stroi-baza.ru

Циркуляционные насосы

Циркуляционные насосы

Циркуляционные насосы - незаменимая составляющая современных автономных отопительных систем. Уже из самого названия следует, что данный аппарат предназначен для систем, где проходят процессы циркуляции жидкости.
Основные сферы использования:

  • системы водоснабжения (горячая вода);
  • системы отопления;
  • системы охлаждения;
  • системы кондиционирования воздуха;
  • теплые полы.

На сегодняшний день существуют такие системы отопления:

  • с естественной конвекцией (гравитационной);
  • с принудительной конвекцией.

Но в силу некоторых недостатков систем естественной конвекции (возможность использования только в квартирах и малоэтажных помещениях), в настоящее время все более распространенным становится использование именно автономных систем отопления, в которых движение теплоносителя по трубам производится за счет циркуляционного насоса.

Из вышеуказанного следует, что циркуляционный насос является основным элементом системы снабжения горячей водой и важным элементом отопительной системы. С помощью данной технологии поддерживается непрерывная циркуляция жидкости в замкнутом контуре и перекачивание теплоносителя по трубопроводу от отопительного котла и обратно. Также циркуляционные насосы благодаря встроенным авторегулировкам могут поддерживать нужные температурные параметры в системе снабжения горячей водой.

Решив построить частный дом, владельцы замахиваются на большие проекты, поэтому использование системы отопления с принудительной конвекцией становится необходимостью. Ведь намного приятнее жить в теплом и уютном доме. Но недостаточным будет просто купить циркуляционный насос. Необходимо разобраться с основными требованиями, которые предъявляются к данным аппаратам, ведь так важно, чтобы правильно подобранный, он работал бесперебойно и обеспечивал жилье горячей водой и теплом.

  • Циркуляционный насос выбирается и устанавливается в зависимости от характеристик отопительного котла и мощности системы. Поэтому консультация специалиста необходима.
  • Простая структура - вот одно из важных качеств используемого аппарата. Здесь работает старое правило: чем проще конструкция, тем меньше поломок.
  • Качество и надежность. Выбирая циркуляционный насос хорошо зарекомендовавшей себя фирмы, вы тем самым заботитесь об общей эффективности работы отопительной системы.
  • Бесшумность работы - одно из обязательных требований. Самыми бесшумными считаются насосы с мокрым ротором. Данный механизм не предполагает использование вентилятора и охлаждается с помощью постоянного тока жидкости. Единственный минус - если подача воды вдруг прекратится, аппарат может заклинить. Но именно использование таких насосов рекомендовано в отопительных системах для загородных коттеджей, где очень ценятся тишина и покой. В больших помещениях, наоборот, рекомендованы к использованию аппараты с “сухим” ротором, имеющие вентилятор и позволяющие обслуживать большие отопительные системы.
  • Экономное потребление электроэнергии. Чем меньше киловатт потребляется, тем экономически выгоднее использование автономных отопительных систем.

Редактировано: 17.11.2018 00:41:21

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код