Логотип Stroi-baza.ru

Как правильно принять квартиру у застройщика

Как правильно принять квартиру у застройщика

Приобретение жилой недвижимости в новостройке завершается подписанием акта приема-передачи. После этого дольщик становится полноправным хозяином квадратных метров, а также получает массу проблем и расходов, связанных с предстоящим ремонтом. Чтобы их уменьшить, нужно грамотно провести приемку – тщательно проверить качество уже оплаченной недвижимости. В случае обнаружения строительных дефектов их надо задокументировать с указанием сроков устранения (согласовать с застройщиком). Акт стоит подписывать только после исправления существенных недочетов.

Что проверять?

Застройщики сдают жилье с отделкой (черновой, чистовой), либо без нее. В каждом конкретном случае компания обязуется выполнить определенный перечень работ. В процессе приемки проверяется их наличие, а также соответствие требованиям ГОСТ и санитарным нормам. При любом типе отделки желательно проконтролировать правильность монтажа входной двери и оконных блоков. Окна должны свободно распахиваться, ручки – легко поворачиваться, стыки и щели между коробкой, стенами и подоконником – заполняться монтажной пеной. Обязательно проверяем наличие естественной приточно-вытяжной вентиляции. В идеале, при открытом окне бумажный лист плотно прижимается воздушным потоком к вентиляционному люку. Также надо записать показания приборов учета потребления воды и электроэнергии.

Прием жилья без отделки – на что обратить внимание

Потолки. Высота должна соответствовать показателям, заявленным в проектной декларации. Промеряется рулеткой в четырех углах комнаты. Горизонтальность проверяется уровнем, допустимый уклон – до 2 см. Устранению подлежат: перепады высоты между плитами перекрытий, выступающие арматурные элементы, трещины и протечки.

Стены. Максимальное отклонение нитки с грузиком (отвеса) от стеновой плоскости не может превышать 1,5 см для бетонной поверхности и 0,5 см для кладки из газобетона или кирпича. Не допускаются завалы, выпуклости, растрескивания.

Полы. Бетонные плиты должны размещаться в одной горизонтальной плоскости. Заделка стыковочных швов обязательна.

Каким требованиям должны соответствовать помещения с черновой отделкой

Шпаклевочный слой на потолке. Должен образовать идеально ровную поверхность, готовую к окрашиванию или поклейке обоев.

Качество стеновой штукатурки. Допустимый уклон от вертикали – не больше 3 мм. Слой должен быть ровным, прочным, без вздутий и отслоений.

Стяжка пола. Образует строго горизонтальную гладкую поверхность, не крошится и не содержит трещин. Между стяжечным слоем и стенами соблюдена дистанция, уложена звукоизоляция. В санузлах выполнена гидроизоляция.

Отопление, водопровод, канализация. Трубы без каких-либо вмятин, соединены методом сварки, прочно закреплены на своих местах. Радиаторы установлены под необходимым наклоном, присоединены к трубопроводам посредством резьбы. Вода из кранов вытекает равномерной вертикальной струей. Отсутствуют малейшие следы протечек системы.

Какие недостатки часто встречаются при чистовой отделке

  1. Под обоями наблюдаются воздушные пузыри, не совпадают узоры соседних полотен.
  2. Линолеум отстает по краям, ламинатные доски скрипят, стоят горкой, либо образуют заметные швы.
  3. Плитка в санузлах приклеена неровно (высота уступа превышает 0,1 см), швы разной ширины и выходят за рамки 0,5 см. При легком постукивании слышится звонкий звук – признак непрочной проклейки покрытия.

Услуги профессиональных приемщиков

На приемку квартиры в новостройке целесообразно прийти со специалистом – работником строительно-ремонтной фирмы. Он проведет комплексную проверку отделки и строительно-монтажных работ, даст экспертное заключение, окажет помощь в оформлении дефектного акта. В Санкт-Петербурге услугу можно получить бесплатно, заказав ремонт квартиры в новостройке под ключ в компании "Пик-ремонт".

Также не помешает заказать тепловизионную съемку, дозиметрический контроль, химический анализ воздуха. Они помогут обнаружить скрытые дефекты жилья – плохую теплоизоляцию, повышенную радиацию, вредные испарения.

Федеральное законодательство обязывает застройщика исправить выявленный брак. Как правило, недочеты ликвидируют на протяжении от 2 недель до 3 месяцев, после чего владелец сможет приступить к ремонту. Он обойдется в среднем около 6 тысяч рублей за квадратный метр, включая материалы. Это значительно дешевле, чем приводить в порядок вторичное жилье. Ведь в новой квартире не нужно тратить средства на замену инженерных коммуникаций, оконных конструкций, прокладку более мощной электропроводки.

Редактировано: 20.11.2018 11:13:46

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код