Логотип Stroi-baza.ru

Классификация печей для бани. Какую выбрать?

Цена печи для бани ВарвараХорошая печь для бани – это не только создание определенной температуры для парилки, подогрева воды для мытья, но и комфорт, а в первую очередь гарантия безопасности при пользовании.

Виды и преимущества

Банную печь можно соорудить из кирпича или сварить из железа. У каждого из этих материалов есть свои преимущества.

Печи из кирпича. Это довольно массивные сооружения с большим весом, для которых требуется дополнительный отдельный фундамент. Сама печь состоит из топки, которая складывается из огнеупорного кирпича, и дымохода. Дополнительно на ней устанавливается котел для нагрева воды и, естественно, каменка для создания пара.

Преимущества кирпичных печей в том, что они способны длительное время удерживать тепло, практически около 8 ч. Кроме этого, они быстро прогревают довольно большую площадь и имеют высокий уровень пожарной безопасности.

Чугунные и металлические печи имеют следующие преимущества перед кирпичными:

  • Просто устанавливаются.
  • Не используются дополнительные средства на фундамент для печи.
  • Занимают мало места.
  • Быстро прогревают помещение.

Печи из металла для улучшения теплообмена и конвекционных свойств обкладываются камнем либо кладкой из кирпича. Эти материалы исключают получение случайных ожогов посетителями и позволяют значительно снизить расходы на топливо для печей.

Как выбрать печь для бани?

Основными факторами выбора печи для бани является:

  1. Соответствие размеров печи габаритам помещения. Для небольшой по площади парилки желательно выбрать малогабаритную, но с хорошей производительностью модель печи, иначе в тесном помещении посетители будут постоянно опасаться задеть ее и получить ожог.
  2. Для облегчения регулировки температуры в бане, особенно в парилке, ее конструкция должна быть хорошо продумана.
  3. У печи должно быть достаточно мощности для быстрого обогрева бани, поддержки стабильной температуры и образования качественного пара в парилке.
  4. Печь должна соответствовать высокому уровню безопасности, иметь низкий уровень риска получения ожогов и полностью исключающей ее самовозгорание.

Кроме этого, при выборе печи следует обратить внимание и на экономическую сторону ее эксплуатации, наиболее оптимальным вариантом будет приобретени печи для бани на сайте: https://my-systems.ru/pechi/dlja-bani/. Естественно, что расход топлива на обогрев бани не сравним с энергоемкостью большой печи используемой для отопления дома, но даже небольшая экономия всегда будет являться плюсом.

Редактировано: 22.11.2018 22:53:49

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код