Логотип Stroi-baza.ru

Влияние инженерных изысканий на качество строительства

Влияние инженерных изысканий на качество строительства

При возведении и реконструкции зданий и сооружений важно качественно выполнить все этапы работ: от создания проекта до его реализации. Выполнить поставленные задачи вполне возможно, если строительная площадка была предварительно изучена специалистами в области экологии, геодезии, а также были проведены геологические изыскания для строительства, без которых нельзя получить информацию о строении и свойствах земельных недр в пределах осваиваемого участка.

Чем вызвана необходимость проводить инженерные исследования?

Каждая площадка застройки имеет свой рельеф, экосистему, строение литосферы, что обязательно надо учитывать еще на этапе создания проектной документации. Если не достаточно изучить все компоненты окружающей среды, то это может привести к неприятным последствиям:

  • деформации фундамента и, что вполне закономерно, разрушению всей конструкции;
  • образованию опасных геодинамических процессов;
  • ухудшению социально-экономических условий в регионе.

Если же не выполнить инженерно-геодезические изыскания для строительства, то архитектор не сможет учесть особенности рельефа, выбрать оптимальное пятно застройки, что часто приводит к подтоплению участков, дополнительным денежным тратам на подвод инженерных сетей и линий.

Особенности исследования стройплощадок

Все исследовательские работы проводятся с учетом требования строительных норм и правил, утвержденных на государственном уровне. Необходимо также опираться на законодательные акты и ГОСТы, действующие на момент проведения исследований.

Геология участка и инженерно-экологические изыскания для строительства проводятся по схожей схеме. Весь объем работ разбивается на этапы, среди которых выделяют:

  • подготовительный;
  • полевой;
  • камеральный.

Разбивка на стадии выполнена с целью исключения ошибок в ходе исследований, получения точной и достоверной информации. На подготовительном этапе наибольшая доля работы приходится на сбор и анализ фондовых материалов, их дешифровку. Полевой этап проводится на выезде, который включает ряд испытаний, отбор проб воды, грунта, воздуха, стационарные наблюдения. На камеральной стадии выполняют обработку отобранного материала, проводят расчеты, составляют технический отчет.

В несколько ином порядке осуществляется топографическая съемка земельного участка и другие виды геодезических работ. Специалистами обязательно выполняется рекогносцировка стройплощадки, что помогает выбрать оптимальное место для опорных пунктов и оценить условия, сложившиеся на местности.

Редактировано: 13.12.2018 22:44:12

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код