Логотип Stroi-baza.ru

Монтаж в зимнее время: сложности и решения

Монтаж в зимнее время: сложности и решения

Строительные и монтажные работы в зимнее время зачастую осложняются. Это связано с труднодоступностью рабочей зоны, специфическими свойствами поверхностей и материалов, ограниченностью во времени. Эти факторы требуют применения специальных решений и методов подготовки поверхностей, вспомогательных приспособлений и устройств. Специалисты компании fischer, лидера инновационного крепежа, составили несколько рекомендаций для облегчения монтажных работ в холодное время года.

Большую часть времени рабочим приходится проводить на открытом воздухе, поэтому в таких условиях хочется выполнить работу быстро и без ущерба качеству. В этом случае необходимо выбирать инновационные решения, специально предназначенные для зимнего времени. Например, компания fischer разработала инъекционный состав FIS V HIGH SPEED, у которого время затвердевания при низких температурах сокращается вдвое по сравнению с другими аналогичными составами.

Учитывая особенности российского климата, актуален и ремонт в период экстремально низких температур. Например, при температуре основания до – 20°C можно применять химический анкер FIS SB HIGH SPEED 390 S, до – 30°C – химическую капсулу RSB для монтажа тяжелых стальных конструкций и лестниц. Это первый продукт на рынке с высокой адгезионной прочностью, обеспечивающий надежное крепление в растянутом и нерастянутом бетоне.

При монтаже стальных конструкций зимой возникают дополнительные работы по очистке конструкций ото льда и снега, есть вероятность снижения производительности труда монтажников из-за необходимости работать в теплой зимней одежде и тратить при больших морозах часть рабочего времени на обогрев. В таком случае необходимо выбирать инструменты, которые позволят работать, не замедляя процесс.

Например, с инструментом FA-ST для установки забивных анкеров от fischer можно работать в перчатках, благодаря специальной конструкции. Он предназначен для серийного монтажа, когда за короткий срок устанавливается большее количество анкеров, сокращая время работы на 50 %. К тому же анкер-болт фиксируется внутри инструмента, поэтому независимо от плоскости поверхности (горизонтальной или вертикальной) анкер не выпадает.

Об инструменте FA-ST от fischer

Редактировано: 20.12.2018 23:54:28

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код