Логотип Stroi-baza.ru

Труба, печь: когда не держится дверца в печи.

Труба, печь: когда не держится дверца в печи.

Труба, печь исстари – сердце русского дома. Чтобы с ней не было проблем, воспользуйтесь советами от профессиональных печников www.sweephelp.ru.

Часто бывает, что из проема печи выпадает дверца. Ее необходимо закрепить очень надежно. Чтобы добиться этого, нужно учесть следующее требование. Необходимо, чтобы зазор между дверцей и коробкой для нее не превышал 1 мм. Если он превышает указанную величину, то высохший уплотняющий слой из глины в результате постоянного использования дверцы по назначению выпадает, крепление становится более хлипким. В итоге, дверца начинает двигаться, крепящая ее проволока ломается и в результате дверца начинает выпадать.

Если вы заранее позаботитесь о правильном закреплении дверцы в проеме с помощью проволоки, она надежно простоит до очередной перекладки печи. Лучше всего для этой важной работы подойдет стальная проволока, обязательно мягкая, диаметром 2-3 мм. Вставьте ее в отверстия в коробке дверцы и скрутите вдвое. При скрутке следует избегать свободных колец, которые в процессе эксплуатации, как правило, вытягиваются, и дверца начинает болтаться в проеме. Скрученную без колец проволоку в натянутом состоянии уложите в подготовленный скол-углубление в верхней кромке кирпича, из которого сложена Ваша печь. Это необходимо сделать, т.к. в дальнейшем предупредит «сползание» проволоки с кирпича. После этого проволоку загибают и переплетают с кирпичной перевязкой.

В статье использованы фотографии с сайта gagarina-t.narod.ru, ссылка не активна.

Редактировано: 18.05.2022 21:11:19

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код