Логотип Stroi-baza.ru

Компрессоры винтового типа

Винтовые компрессоры

Первый компрессор такого типа был сконструирован в конце 19 века в Германии. Ключевой особенностью конструкции этого оборудования было то, что в нем нагнетание воздуха осуществляется за счет винтового блока, который включает в себя два винта, оснащенных асимметричным профилем. При этом конструкция предполагает вращение данных профилей навстречу друг к другу. За счет такого принципа работы винтовые компрессоры применяются в тех ситуациях, где нужно, чтобы оборудование продолжало функционировать в течение длительного времени и без перебоев. Чаще всего компрессоры данного типа востребованы в условиях, где нужно поддерживать работу оборудования в круглосуточном режиме.

Особенности оборудования

За счет своих особенностей и высокому КПД, такие компрессоры часто применяются в производственных условиях, поскольку именно там компрессоры способны создать постоянный цикл рабочих процессов и обеспечить максимальный уровень экономии. Винтовые компрессоры обходятся дороже компрессоров поршневого типа, однако, разница в стоимости окупается за счет возможности обеспечения стабильной работы без перебоев, высокой надежности блока с винтами и экономичности.

Среди выгодных сторон винтового компрессорного оборудования стоит выделить:

  • значительный ресурс, поддерживаемый в условиях круглосуточного функционирования, и высокий уровень надежности;
  • компактные размеры;
  • экономичность в соответствии с рабочими расходами;
  • высокой производительностью;
  • минимальным загрязнением воздуха на производственном объекте;
  • незначительным шумом в сравнении с обычными приборами поршневого типа.

Режимы работы

Винтовой компрессор способен функционировать в нескольких режимах. Режим пуска необходим для снижения нагрузки на электросеть в момент запуска оборудования. В таком режиме мотор на протяжении первых нескольких секунд производит подключение в соответствии со схемой звезда, после чего переключается на треугольник – схему рабочего питания. При выборе моделей компрессоров винтового типа, которые отличаются низким потреблением энергии, стоит знать, что они в момент запуска сразу могут получать питание в соответствии со схемой треугольника.

Помимо этого, режима, компрессор может работать в обычном режиме работы, холостом, в режиме ожидания, а также совершать аварийную остановку.

Редактировано: 17.01.2019 18:21:38

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код