Логотип Stroi-baza.ru

ROCKWOOL подводит первые итоги проекта по созданию независимой карты шума

ROCKWOOL подводит первые итоги проекта по созданию независимой карты шума

ROCKWOOL, производитель звуко- и теплоизоляции из экологичной каменный ваты, и медиаплатформы KudaGo и ВашДосуг подвели первые итоги масштабного проекта по созданию первой интерактивной карты шума. С 7 ноября по 30 декабря прошла конкурсная часть проекта, главная цель которого – выявить в географическом масштабе причины акустического дискомфорта жителей городов. Производитель самой тонкой звукоизоляции из каменной ваты объявил победителей и с помощью пользователей определил самые шумные и тихие районы Москвы.

Проблема шумового загрязнения становится всё более актуальной. Урбанизация диктует новый темп жизни: на улицах увеличивается транспортный поток, застройка становится всё более плотной, появляются новые гаджеты, призванные сделать жизнь комфортнее. Но всё это - новые источники раздражающих звуков, деструктивно влияющие на жизнь. По данным ВОЗ, шум занимает второе место как фактор риска для здоровья, уступая только загрязнению воздуха. Не всегда и домашние стены могут нас уберечь от вредного шума, так как многие знакомы с проблемой «шумного соседа»: весёлые вечеринки до утра, лай собаки или начинающая звезда эстрады.

Узнать немного больше о шумовом загрязнении городов помог проект «Бесит шум? Не кипешуй!» от ROCKWOOL, KudaGo и ВащДосуг. Участники сами отмечали себя на интерактивной карте и указывали причины раздражающих звуков. Такой подход обеспечил беспристрастность, а большое количество участвовавших сформировали репрезентативную выборку.

На карте проекта было отмечено 3 716 домов, 2 375 пользователей указали источник шума и оставили комментарий, а 1914 поделились в соцсетях со своей «головной болью». Больше всего комментариев было оставлено жителями Москвы и Санкт-Петербурга, а самыми распространёнными источниками раздражающих звуков стали ремонт соседей и доносящийся шум от автотранспорта с улиц. На заметку для тех, кто решил сменить место жительства: самыми тихими районами Москвы, согласно полученной карте, стали Северное Тушино, Лианозово и Нагорный район, а самыми шумными были признаны Отрадное и Левобережный.

Список победителей конкурсной части проекта можно найти на странице проекта. Занявший первое место получит звукоизоляцию комнаты с применением самой тонкой звукоизоляции из каменной ваты Акустик УЛЬТРАТОНКИЙ. Толщина Акустик УЛЬТРАТОНКИЙ от ROCKWOOL - всего 27 мм. Экологичный материал может использоваться в детских комнатах и медицинских учреждениях, что подтверждено сертификатом экологической безопасности EcoMaterial Absolute. Акустические характеристики материала подтверждены протоколами испытаний НИИСФ РААСН.

Редактировано: 22.01.2019 17:38:38

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код