Логотип Stroi-baza.ru

Тонкости облицовки фасада натуральным камнем

Облицовывать фасад натуральным камнем можно по-разному, все зависит от того, о каком именно здании идет речь. Стиль может быть выбран практически любой, главное – соблюдать определенные технологии укладки натурального камня и иметь элементарные знания, без которых можно допустить существенные ошибки, облицовывая фасад.

фасад зданияКонечно, важно учитывать и тот факт, что возможности далеко не всегда совпадают с желаниями, и зачастую выполнить отделку фасада натуральным камнем так, как хочется, попросту не получается в силу каких-либо обстоятельств, чаще всего речь идет об ограниченности финансов, в связи с чем выбирать приходится то, на что хватает денег. На самом деле все гораздо проще и некоторые люди просто не знают, как использовать имеющуюся сумму с умом для того, чтобы выполнить отделку фасада по всем правилам.

Облицовка фасада натуральным камнем – песчаником

Самым дешевым вариантом отделки фасада натуральным камнем является облицовка «дикарем», используя который можно подключить фантазию и придумать множество самых необычных вариантов. Помимо пропитывания натурального камня специальным гидрофобным составом, благодаря которому поверхность песчаника приобретает красивый блеск и более глубокий цвет, швы на готовом фасаде можно дополнительно прокрасить, используя для э той цели белую водоэмульсионку. Результат получается, как показывает практика, поистине впечатляющим, поверхность фасада, облицованная натуральным камнем, становится более «жизненной» и достаточно оригинальной. Также стены из натурального камня данного типа можно отделать подобным образом, сочетая такое оформление со штукатуркой персикового, коричневого или серого цвета.

облицовка фасада камнемЕсли в процессе облицовки фасада в ход идет такой натуральный камень, как песчаник светлых оттенков, то швы лучше делать, напротив, более контрастными, выбирая темно-коричневые или даже черные оттенки либо чередуя особым образом области покраски и кладки – в этом случае фасад, отделанный натуральным камнем, станет более естественным и выразительным.

Гораздо более эффектными выглядят фасады, оформленные резаным песчаником, однако для того, чтобы воплотить подобное решение в жизнь, требуется иметь определенный опыт и приложить гораздо больше усилий.

Отделка фасада природным камнем – травертином

Еще в древнем Риме такой натуральный камень, как травертин, применялся в строительстве достаточно активно, остался он популярным и сегодня, используясь во всем мире именно в качестве отделки фасадов зданий. Многие делают выбор в пользу именно этого материала благодаря тому, что цвет его весьма благороден, а от самого камня веет духом старины.

отделка фасада природным камнемВыверенные геометрические пропорции в сочетании с выразительностью рельефов натурального камня данного типа позволяют получить самый настоящий дворцовый стиль на фасадах в современном его проявлении.

Однако те, кто уже загорелся создать такую красоту из травертина на фасаде здания, скорее всего, не смогут самостоятельно воплотить эту задумку в жизнь – обработка подобного камня натурального происхождения требует определенных умений и навыков, а потому, обращаться к профессионалам по облицовке фасадов все-таки придется.

Конечно, всегда есть вариант, что попроще, и травертин не является исключением из этого правила. К примеру, можно использовать уже готовые плиты прямоугольной формы, изготовленные из такого натурального камня, для того, чтобы выполнить отделку самостоятельно, не используя сложных декоративных конструкций. Элементарная каменная кладка камня натурального происхождения в перевязку, с которой может справиться практически любой человек, в итоге выглядит довольно достойно, а потому, если владелец загородного дома или любого другого здания уверен в своих силах, то ему стоит вооружиться болгаркой и уровнем и приступить к кладке с резкой на проемах и углах. Конечно, если рельефы из натурального камня в верхней части облицовки окажутся настолько желанными, что обойтись без них не получится никак, можно дополнительно обратиться к специалистам, которые смогут дополнить уже выполненную работу усложненными декоративными элементами и даже эти незначительные траты позволят преобразить фасад здания до неузнаваемости. При этом основной объем, выполненный своими силами, обеспечит полноценную экономию.

Отделка фасада натуральным камнем – гранитом и мрамором

Запечатлеть что-либо в граните, значит, обеспечить массивность и основательность, мощь, холодность и монументальность этого камня, кажется, способны сохраняться на протяжении веков. Относится это и к фасадам зданий. Гранит – камень натурального происхождения, который действительно остается востребованным на протяжении длительного времени, его применяют в самых разнообразных стилях, будь то хай-тек, минимализм, классика и др. С помощью такого натурального камня удается воплотить в жизнь самые удачные решения на фасадах, независимо от того, идет ли речь о торговом центре, частном доме за городом, офисе или здании общественного назначения.

облицовка зданияПрименение гранитной облицовки позволяет сохранить красоту поверхности здания на протяжении длительного срока, исчисляющегося десятилетиями. Дополнительным преимуществом такого натурального камня на фасаде здания является простота ухода, благодаря чему многие считают его просто идеальным вариантом.

Даже если владелец здания выбирает гранит и самую элементарную его укладку, результат он получит по-настоящему роскошный, превратив любую поверхность в благородную.

Технологии облицовки фасадов натуральным камнем – самые распространенные решения

процесс облицовки фасада

Первое, о чем следует позаботиться, решаясь на отделку фасада натуральным камнем – это грамотная подготовка стен, чем в приниципе и занимается компания Исакидис (подробнее href="https://llc-isakidis.ru). Любое мастерство и опыт сойдут на нет, если камень, даже самый дорогостоящий, будет укладываться на неровную поверхность фасада, без учета таких критериев, как отвесность и горизонтальность направляющих на фундаментных линиях, проемах и по углам здания.

Второй вопрос, который следует решить в обязательном порядке – это масса используемого натурального камня, и если его планируется класть на фасад слабой стены, то предварительно рекомендуется выполнить укрепление последней, после чего повысить сцепление, если речь идет о гладкой поверхности. Такое решение требуется, если речь идет о бетонной, литой или кирпичной стене. Для этого перед кладкой натурального камня традиционно набивают штукатурную сетку из металла, используя для этой цели дюбели.

Только после такой подготовки можно наносить штукатурку, которая выступит в результате в качестве основания для последующей облицовки натуральным камнем начисто. Дополнительно специалисты рекомендуют использовать особую фасадную грунтовку, с помощью которой будет обеспечено дополнительное укрепление стены. Далее технология укладки камня будет отличаться только в зависимости от того, резаный материал используется для этой цели или цельный.

Отделка фасада дома натуральным камнем, предварительно никак не подготовленным

Такой натуральный камень, как нерезаный песчаник, как уже говорилось ранее, является наиболее экономичным и простым вариантом облицовки фасада натуральным камнем. Однако для того, чтобы превратить столь обычный и доступный камень в настоящий шедевр, требуется соблюсти немаловажное условие, обеспечив системность в сочетании с общей направленностью декора. Так, например, крупные и мелкие элементы на фасаде лучше чередовать определенным образом для того, чтобы даже хаотичный рисунок был привлекателен внешне. Швы между уложенным таким образом камнем тоже заслуживают особого внимания, они должны быть примерно одинаковыми, независимо от того, о каком участке поверхности фасада идет речь.

Начиная укладку первого ряда, следует врезать отдельные экземпляры песчаника, таким образом рисунок получится гораздо более естественным. Аналогично следует обработать и боковые линии, расположенные по углам дома, а также около проемов дверей и окон.

фасад зданияДля того чтобы обеспечить наиболее надежное и качественное сцепление камня с фасадом, требуется предварительно тщательно высушить последнюю. Клей лучше выбирать особый, предназначенный именно для этой цели – выполнения наружных работ, такие растворы наносятся на камень относительно ровным слоем, после чего материал прижимается к фасаду и выравнивается таким образом, чтобы пустого пространства не оставалось вовсе, после чего в обязательном порядке осуществляется проверка отвесности и отсутствие каких-либо искривлений, для чего используется строительный уровень.

Работать с камнем для отделки фасада нужно предельно аккуратно, не допуская загрязнения лицевой стороны, испачканные поверхности следует сразу протирать влажной ветошью застарелый раствор очищается специальными растворами для цемента.

Отделка фасадов натуральным камнем

Если речь идет о таких экземплярах камня, как травертин или гранитная либо мраморная плитка, то технология облицовки фасада будет схожа с укладкой обычной плитки. Предварительно рекомендуется подготовить стену, после чего отбить линию первого ряда, применив для этого лазерный уровень. Далее все делается по привычной схеме: сухая каменная плитка прикрепляется к поверхности фасада стены специальным составом, после чего выравнивается при помощи молотка из каучука. Качество кладки натурального камня такого типа время от времени проверяется уровнем. Никаких пустот на готовом фасаде в результате образовываться не должно, лучше использовать на некоторых участках большее количество раствора, так как пустоты могут привести к недолговечности крепления плитки.

готовый фасад из камня

Для того чтобы выполнить резку натурального камня, предназначенного для облицовки фасада, нужно иметь определенную сноровку и опыт. Неаккуратно обрезанные болгаркой элементы могут испортить весь внешний вид поверхности стены, а потому дополнительно следует обязательно использовать полировальные круги. С их помощь все шероховатости на камне для дальнейшего его закрепления на фасаде можно сгладить до нужной степени.

При наличии хотя бы малейших сомнений в том, что кладочные работы получится выполнить своими силами, лучше обратиться к специалистам, которые знают все тонкости отделки фасада натуральным камнем. Таким образом, возможных ошибок удастся избежать, а результат будет поистине впечатляющим.

Редактировано: 7.02.2019 23:06:50

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код