Логотип Stroi-baza.ru

Как сделать рекуператор для дома своими руками

Как сделать рекуператор для дома своими руками

Каждый человек, бесспорно, делает все для того, чтобы жить в комфортных условиях. Создание приятной атмосферы в собственном доме сегодня не составит большого труда. К примеру, комфортный микроклимат в доме поможет создать рекуператор для дома, который можно сделать и самому. Благодаря нескольким советам сделать это будет не сложно.

Принцип действия воздушного рекуператора

В основе работы устройства лежат свойства горячего и холодного воздуха. Циркуляция воздуха происходит за счет теплообмена между холодным и горячим потоками. Такой прибор имеет ряд преимуществ перед электрическими, а именно:

  • невысокая цена,
  • долговечность,
  • высокий КПД до 65%,
  • простота в эксплуатации и ремонте.

В случае с воздушным рекуператором, потоки не соприкасаются. Через специальные мембраны холодный воздух проходит через рекуператор и нагревается за счет охлаждения теплого воздуха из помещения. Циркуляция воздуха происходит без каких-либо электроприборов. Таким образом, и в жаркий период года, и в холодный, внутри помещения сохраняется примерно одинаково комфортная температура. В зависимости от времени года устройство может нагревать или охлаждать помещение.

Виды рекуператоров

Так как кондиционирование необходимо в различных помещениях, таких как жилой дом или складские помещения, существует несколько видов оборудования, которое будет наиболее подходящим в каждом конкретном случае. Самыми распространенными видами агрегатов считаются следующие:

  • пластинчатый рекуператор,
  • роторный рекуператор,
  • рекуператор на основе жидкости,
  • рекуператор на крышу.

Все упомянутые виды имеют свои отличительные особенности. Пластинчатый рекуператор имеет форму куба, внутри которого размещены несколько десятков пластин, сложенных под определенным углом. Принцип роторного механизма состоит в переменной подаче холодного и горячего воздуха на большой цилиндр. Такие устройства из-за своих больших габаритов устанавливаются обычно в цехах или на производстве. При этом они обладают большим коэффициентом полезного действия, достигающим 85%.

Рекуператоры с циркуляцией жидкости потребляют электроэнергию. Она нужна для обеспечения непрерывной циркуляции воды или другой жидкости, которая служит теплоносителем. Также устанавливаются рекуператоры на крышу. Они просты в обслуживании и их КПД достигает 70%.

Как сделать рекуператор своими руками?

Для того, чтобы в домашних условиях сконструировать воздушный рекуператор, вам понадобится несколько основных материалов. Для изготовления пластин лучше всего подойдет оцинкованное железо (минимум 4 квадратных метра материала). Для прокладок хорошо подойдет пробка толщиной 0.2 мм. Необходим также герметик, фланцы пластиковые, а также защитный короб, который желательно выполнить из фанеры или жести. Для утепления понадобится минеральная вата. Прочно закрепить механизм в вентиляционной системе помогут уголки и металлические рейки.

Как видно, устройство состоит из весьма недорогих материалов. Все компоненты можно приобрести в любом строительном магазине. Если делать все своими руками, то себестоимость устройства окупится очень быстро. Комфорт и тепло, которое обеспечивает рекуператор хозяевам дома, позволяет круглый год наслаждаться приятной атмосферой и комфортными условиями проживания.

Редактировано: 18.02.2019 01:45:16

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код