Логотип Stroi-baza.ru

Варианты изгороди для дачи

Варианты изгороди для дачи

Сложно представить дачный участок без хорошего забора. Чтобы установить ограду своими руками, следует придерживаться определенных правил и набраться терпения. В спешке вряд ли получится сделать качественный забор.

Чаще всего на загородных участках устанавливают заборы для дачи следующего типа:

  • Деревянный (бюджетный вариант).
  • Забор из кирпича.
  • Ограда из натурального камня.
  • Декоративная изгородь.

Рекомендации по выбору материала для забора

Стоит помнить, что забор – это не только защита от посторонних взглядов и диких животных, но еще и конструкция, которая должна гармонично сочетаться с дизайном на участке. На сегодняшний день существует огромное количество вариантов изгороди. Многие владельцы участков любят комбинировать материалы, например, дерево и камень, кирпич и металл и т.д. Такие ограды уникальны и имеют красивый внешний вид.

Если бюджет позволяет, нижнюю часть забора и опоры можно сделать из камня. Красиво будет смотреться сочетание камня и живой изгороди (растения оплетающие столбы). В качестве промежуточного материала можно использовать штакетник или доски. Чтобы древесина прослужила дольше, ее следует покрыть краской или лаком.

Если делать акцент на дощатом ограждении, то лучше подобрать древесину разных цветов и оттенков. Так забор будет выглядеть красивее.

Помимо дерева, камень прекрасно сочетается с металлическими элементами. Одним из недостатков такой ограды будет прозрачность. Это следует учитывать при возведении забора.

Что касается достоинств, то это продолжительный срок эксплуатации. Столбы из металла будут служить долго даже без дополнительной обработки.

Сегодня также часто используют террасную доску в качестве строительного материала для заборов. Чтобы ограда выглядела эстетичной, можно сочетать вертикальные и горизонтальные полосы. Стоит учесть, что для возведения подобного забора требуется специальный инструмент и определенные навыки, но конечный результат обязательно порадует вас и ваших близких.

Любители экспериментировать могут сочетать несколько типов ограды. Например, кладка из кирпича будет защищать участок со всех сторон, а забор из досок поможет разграничить территорию между соседями. Для заднего двора отлично подойдет невысокий забор из штакетника.

В любом случае, выбор забора для дачи делается на основе имеющегося бюджета. Даже с небольшими деньгами можно установить красивый и качественный забор. Главное грамотно подойти к выбору материалов и заниматься установкой забора самостоятельно.

Редактировано: 15.03.2019 22:04:53

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код