Логотип Stroi-baza.ru

Вступление в СРО

Вступление в СРО

Вступление в СРО – процедура, обязательная для всех лиц, которые занимаются строительным и архитектурным проектированием, инженерными изысканиями, строительством, в том числе капитальным, и реконструкцией. Это позволяет повысить качество выполнения соответствующих работ. Надо сказать, что членство в СРО для строителей обладает целым рядом бесспорных преимуществ, поскольку открывает возможность осуществлять деятельность, к которой ограничен доступ. Это, в свою очередь, повысит статус строительной компании, так как доверие партнёров к членам СРО существенно выше.

СРО строителей и возможности для ее членов

СРО строителей – некоммерческая организация, объединяющая субъектов строительной отрасли РФ, действующая в интересах своих участников и регулирующая их деятельность. Участие в СРО предоставляет колоссальные возможности для ее членов, в том числе:

  • получение государственных заказов;
  • возможность работы с более дорогостоящими заказами;
  • повышение престижа фирмы и, следовательно, ее прибыли;
  • правовая защищённость.

Помимо этого, члены СРО могут рассчитывать на информационную поддержку в сфере строительства.

Необходимые документы для вступления в СРО

Для того, чтобы вступить в СРО строителей, необходимо подготовить пакет документации, куда должны войти следующие бумаги:

  • заявление о желании вступить в СРО;
  • информационный лист с указанием базовых сведений о строительной компании либо индивидуальном предпринимателе, а также предполагаемый размер заключаемых договоров;
  • актуальные учредительные и регистрационные документы;
  • документы, подтверждающие квалификацию;
  • документы, подтверждающие финансовые возможности соискателя, его материально-технической базы, а также наличия полиса страхования гражданской ответственности.

Более подробно о перечне документов, которые могут затребовать у кандидата, можно узнать на официальном сайте СРО, а также обратившись за помощью к консалтинговой компании что «Азбука Консалта»

Процедура вступления в СРО строителей

Процедура вступления в СРО состоит из нескольких этапов:

  • Анализ функционирующих СРО на соответствие определенным требованиям, а именно: количество ее участников должно варьироваться в пределах от 120 до 150; время существования СРО после регистрации не менее 3 лет; наличие записи в государственном реестре; большой плюс, если на основе СРО создан центр повышения квалификации и т.д.
  • Ознакомление с требованиями СРО, предъявляемыми к строителям, включая наличие у сотрудников строительной компании образования по соответствующему направлению, опыта и квалификации.
  • Вступление в СРО и оплата всех взносов (членские взносы, страховую премию, взнос в компенсационный фонд).

Следует понимать, что каждая СРО имеет полное право расширить перечень минимальных требований к желающим стать ее членом.

Редактировано: 26.03.2019 20:40:45

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код