Логотип Stroi-baza.ru

Холодные, холодильные, теплые склады

Холодные, холодильные, теплые склады

Подыскивая вариант аренды склада, бизнесмен обычно ориентируется на несколько критериев: температура внутри помещения, удобство расположения товара, местонахождение объекта, стоимость услуги. Между тем, специалисты компании ЕЛК в Екатеринбурге советуют в первую очередь обратить внимание на тип помещения, именно эта информация позволит принять взвешенное решение.

Особенности холодных складов

Аренда таких помещений самая бюджетная, связано это с минимальными затратами на строительство объектов. Отсутствие при монтаже утеплителя и необходимости оборудования системы отопления существенно удешевляет и упрощает процесс, следовательно, и стоимость размещения товара на таких складах невысокая. Однако нужно понимать, что здесь можно оставить ограниченный ассортимент продукции. Объекты такого типа предназначены преимущественно для непродолжительного хранения товара.

Особенности холодильных складов

Не путайте холодные и холодильные объекты. Аренда холодильного склада обойдется дороже, ведь при строительстве необходим и монтаж теплоизоляционных материалов, и оборудование помещения холодильными установками. Такого рода объекты используют преимущественно для хранения сельскохозяйственной продукции и пищевых товаров, для которых требуется определенный температурный режим, его легко создать с помощью специальной техники. Склады холодильного типа бывают среднетемпературные (от 0 до +12 ˚С) и низкотемпературные (ниже 0 ˚С). Чтобы температура была стабильной, важно побеспокоиться о качественной системе теплоизоляции объекта.

Особенности теплых (сухих) складов

Сухие склады предназначены для хранения товаров, которые не требуют соблюдения температурного режима. При оборудовании таких объектов не предусмотрен монтаж систем охлаждения, зато обязательна комплектация сэндвич панелями с утеплителем, а в некоторых случаях помещения дополняются системами отопления. Комфортный температурный режим в условиях теплого склада нередко формируется с помощью системы воздушного отопления. Это практичный вариант и с точки зрения затрат при создании сухого склада, и с позиции расходов при его эксплуатации.

Специалисты в области логистики советуют выбирать склад для аренды, исходя из особенностей товара, который планируется в нем размещать, а также продолжительности размещения груза. Ориентироваться исключительно на стоимость объекта точно не стоит, прежде всего, нужно думать о сохранности продуктов питания или промышленных товаров. Хотя и вопрос цены упускать из виду не стоит. Эксперты советуют сравнивать несколько параметров и только после этого делать выбор.

Редактировано: 29.03.2019 22:20:15

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код