Логотип Stroi-baza.ru

Оборудования для восстановления труб стеклопластиковым рукавом

Современные технологии позволяют существенно снизить затраты на реконструкцию систем водоснабжения и канализации. Компания PIPE-REHAB предлагает услуги санации трубопроводов методом чулка на исключительных выгодных условиях. Данный способ может быть применен для восстановления практически любых инженерных сетей независимо от их технического состояния и степени изношенности.

Предлагаемый метод санации разработан в Германии в 98-99 годах и называется бестраншейным и является вариантом технологии релейного. Последняя заключается в протягивании внутри реконструируемого трубопровода новой непрерывной трубы, в данном случае композитной. В качестве средства восстановления используется гибкий рукав из композитных материалов на основе полимеров или стекловолокна. Чулок раскрывается внутри существующего трубопровода и после отверждения принимает на себя функции.

Преимущества технологии

Данный метод восстановления обеспечивает наряду с экономией средств еще и значительное увеличение скорости проведения работ. Описываемая технология санации трубопроводов с использованием композитного рукава имеет и массу других преимуществ:

Оборудование для санации труб стеклопластиковым рукавом.Возможна реконструкция инженерных сетей проложенных в любых грунтах, в том числе и скалистых, а также находящихся внутри монолитных бетонных конструкциях без разрушения последних.

  • Широкая сфера применения. Восстанавливаемый трубопровод может быть изготовлен из любых материалов: чугун, сталь, железобетон и другие.
  • Сохранение прежних канализационных и смотровых колодцев, нет необходимости в их расширении или переделке.
  • Композитный рукав полностью повторяет конфигурацию старой трубы по направлению и способен адаптироваться под изменения ее сечения в значительных пределах.

Технология восстановления инженерных коммуникаций при помощи чулка применима на трубопроводах самого разного диаметра. Она получила наибольшее распространение на сетях сечением от 150 до 1500 мм.

Еще одним достоинством описываемого метода санации трубопроводов является его универсальность. Данный способ можно использовать при восстановлении магистральных нефте- и газопроводов, а также соответствующих распределительных сетей. Это обстоятельство наряду с появлением инновационных материалов и оборудования обеспечивает технологии широкие перспективы развития и применения.

Порядок выполнения работ по санации

Реконструкция трубопроводов по данному методу проводится в пять этапов и предполагает выполнение ряда подготовительных и основных технологических операций. Восстановительные работы проводятся в такой последовательности:

Световой излучатель для выполнения работ по реконструкции труб методом стеклопластикового чулка ультрафиолетовым отверждением Подготовка участка инженерной сети. Осуществляется проверка технического состояния трубы с использованием малогабаритных дистанционных телекамер и других приборов. При необходимости производится ее промывка и очистка от твердых отложений на внутренних поверхностях. Чаще всего применяется гидродинамическая промывка, обеспечивающая максимальную эффективность.

  • Введение в трубопровод рукава из композитных или полимерных материалов. Предварительно на дно укладывается защитная пленка обычно полиэтиленовая. Чулок с обеих сторон закрывается пакерами — герметичными заглушками с патрубками для подачи сжатого воздуха.
  • Раздувка (контролируемая калибровка) рукава. В него компрессором закачивается воздух под действием, которого материал плотно прилегает к стенкам и образует новую трубу в теле старой (данная технология имеет и второе название «труба в трубе»). Операция проводится под контролем оператора, осуществляющего мониторинг при помощи камер.
  • Оптическое отверждение рукава. По завершении процесса калибровки включаются ультрафиолетовые излучатели, протягиваемы через формируемый трубопровод с заданной скоростью. Передвижение их контролируется специальной компьютеризованной системой.
  • Проверка качества и снятие заглушек пакеров. После окончания процесса отвердения излучатель протягивается в обратном направлении и осуществляется контроль целостности стеклопластикового слоя и плотность прилегания к существующей поверхности.

Применяемое компанией PIPE-REHAB оборудование для санации труб обеспечивает быстрое создание новой прочной в теле старой. Образующаяся поверхность не подвержена коррозии и отличается исключительно низким гидродинамическим сопротивлением потоку жидкости или газа. Эти свойства стеклопластикового рукава позволяют компенсировать уменьшение сечения трубопровода.

Источник: http://sanatsiya-trub.ru/

Редактировано: 2.04.2019 23:26:46

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код