Логотип Stroi-baza.ru

«Гидравлический швейцар»: дверной доводчик как он есть

«Гидравлический швейцар»: дверной доводчик как он есть

Доводчик – устройство, плавно и тихо закрывающее за вами дверь. 90% доводчиков, которые продаются в магазинах, – гидравлические. Это значит, что они работают за счет сжатия-распрямления пружины, заключенной в корпус с синтетическим маслом.

О пользах доводчика – очевидных и скрытых Помимо того, что доводчик служит для вас швейцаром, он уменьшает теплопотери и снижает нагрузку на петли. Продвинутые модели могут больше: скажем, работать в условные -40°C, а порой и заменять отдельные приспособления. Простой пример: у нас можно купить доводчик Palladium, способный удерживать дверь в открытом положении.

С таким никакой фиксатор не нужен

Функции и регулировки, или Что умеют доводчики для дверей? В любом приличном доводчике в железном порядке должны быть две регулировки: скорости закрывания и силы прихлопа. С первой все ясно, а вторая нужна, чтобы дверь полноценно захлопывалась, а не терлась защелкой о косяк.

Остальные функции факультативны и есть не во всех доводчиках. Перечислим самые распространенные:

  1. Задержка закрывания. Какое-то время дверь будет закрываться с черепашьей скоростью – можно успеть пройти группой, провезти коляску и т. д.
  2. ФОП (фиксация в открытом положении). Чтобы оставить дверь отворенной без установки фиксатора, подкладывания кирпича и т. д.
  3. Ветровой тормоз. Амортизатор, активирующийся при резком распахивании или попытке с силой захлопнуть дверь. Полезен тем, что страхует стену, полотно, фурнитуру – да и сам доводчик тоже бережет.
  4. Регулировка усилия пружины. Позволяет ставить одну и ту же модель на двери разных весовых категорий. Это удобно, если полотно еще не куплено или оно есть, но вскоре может быть заменено на более тяжелое (или более легкое).

Как выбрать доводчик и обращаться с ним, чтобы он бодро работал и не протекал При выборе главное – максимально допустимая нагрузка, поэтому опирайтесь на габариты двери, особенно на вес. Если покупаете доводчик на входную дверь, берите морозостойкий – в такой залито зимнее масло. Так, доводчики Palladium работают на премиум-масле Hydrex MV Arctic 15 с точкой замерзания -48°C. В большинстве регионов России их можно использовать круглый год.

При выборе доводчиков Palladium можно ориентироваться на эту памятку

Если не хотите вступить в клуб свидетелей протекающего корпуса – регулируйте доводчик по сезону. Это необременительно: нужна отвертка да 2-3 минуты времени. И еще: доверьтесь доводчику – пусть он сам закрывает дверь. Именно попытка захлопнуть дверь рукой при работающем доводчике обычно и приводит к выдавливанию сальников и последующей утечке масла. Особенно зимой, когда масло загустевает до консистенции сметаны.

3 способа монтажа доводчика на дверь

  1. Перпендикулярный рычаг: самый энергоэффективный способДоводчик устанавливают со стороны открывания двери – как бы из коридора. Корпус крепят к дверному полотну, башмак рычага – к раме. Плюсы и минусы этого способа:(+) Сохраняется максимально возможный угол открывания двери.(+) 100% эффективность: номинальная мощность доводчика соответствует реальной.(–) Не рекомендован для тонких дверей.(–) Не рекомендован для дверей с выходом на улицу(–) Выступающий рычаг: некрасиво, неэргономично, повышенный риск вандализма.
  2. Установка на косяк: самый популярный способДоводчик устанавливают со стороны закрывания двери – то есть уже изнутри помещения. Корпус крепят к раме, башмак рычага – к двери.

    Плюсы и минусы этого способа: (+) Подходит для дверей с выходом на улицу. (+) Оптимален для легких и/или тонких дверей. (–) На раме и под потолком должно быть достаточно места под корпус. (–) Выступающий рычаг: некрасиво, неэргономично, высокий риск вандализма.

  3. Параллельный рычаг: вариант на крайний случайК нему прибегают, если что-то мешает установить доводчик предыдущими способами: боковая стена при открывании (1-й способ), узкая коробка или низкий потолок (2-й способ), высокий риск вандализма и т. д. Доводчик в таком случае монтируют со стороны закрывания двери. Корпус крепят к дверному полотну, а башмак рычага – под рамой через специальный кронштейн.

    Плюсы и минусы этого способа:

    Плюсы: (+) Рычаг компактно сложен и меньше подвержен вандализму. (+) Меньше преград и противопоказаний для установки.

    Минусы: (–) На 20-30% снижается эффективность: доводчик на 40 кг реально тянет менее 35 кг. (–) Меньше максимальный угол открывания двери. (–) Не рекомендован для тонких дверей. (–) Необходимо докупить специальный кронштейн.

*** Заказать надежные доводчики для дверей от фирмы Palladium можно в официальном интернет-магазине производителя. Все устройства морозостойкие, различаются набором регулировок и выносливостью, выдерживая двери до 120 кг. Также в продаже доводчики «Фабрика Замков» – недорогие модели для легких и среднетяжелых дверей – как входных, так и межкомнатных.

Материал подготовлен редакцией компании Palladium, производителя дверной фурнитуры и замков

Редактировано: 6.04.2019 14:13:45

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код