Логотип Stroi-baza.ru

Преимущества и недостатки бетонных бассейнов

Бетонные растворы используются в строительстве сотни лет, поскольку обеспечивают высокую прочность конструкции, устойчивость к внешним воздействиям, а также доступную стоимость.

При строительстве бассейнов также применяются бетон, но не все желающие иметь собственный бассейн знают о преимуществах и недостатках этого материала.

Ознакомившись с особенностями постройки бетонных бассейнов, их положительными и негативными сторонами. Это позволит упростить процесс подбора подходящей конструкции при заказе строительства водоема, сэкономить массу собственного времени и средств.

строительство бассейна

Особенности процесса строительства бетонных бассейнов

Первоочередной задачей при строительстве бассейна, независимо от типа, является проектирование. В процессе проводится расчет размеров, положения конструкции на территории участка или помещения, организации коммуникаций.

Бетонный бассейн достаточно прост в проектировке, при этом подобные конструкции позволяют воплощать любые идеи. В отличие от стекловолоконных чаш стандартных размеров, бетон предоставляет свободу выбора форм, размеров, расположения.

Именно поэтому в большинстве случаев владельцы заказывают индивидуальный проект бетонного бассейна, воплощая собственные идеи и решения. Этот фактор не единственное преимущество подобных сооружений, поэтому если вам предстоит строительство собственного водоема, стоит лучше узнать о преимуществах и недостатках бассейнов из бетона.

строительство бетонного бассейна

Если вас интересует цена строительства бетонного бассейна под ключ, на сайте www.aquarai.ru/stroitelstvo-betonnogo-basseyna вы узнаете все подробности этой процедуры.

Преимущества бассейнов из бетона

Количество положительных сторон значительно превышает количество недостатков.

К ним относятся:

  • Гибкость и простота проектирования. Благодаря созданию чаши с нуля, вы можете воплотить в проекте все свои идеи, сделав бассейн уникальным и необычным. Заливка бетоном осуществляется лишь после создания пространственного армированного каркаса, поэтому вы самостоятельно выбираете форму, размеры, глубину водоема.
  • Срок службы. После заливки поверхность покрывается специальными составами гидроизоляции, предотвращая утечку жидкости. Кроме этого, качественно подобранный состав бетонного раствора имеет срок службы больше 50 лет при правильном обслуживании и отсутствии повреждений.
  • Отсутствие ограничений для места установки. Только этот вид бассейнов может устанавливаться как снаружи, так и внутри помещений, поэтому если вы хотите круглосуточно наслаждаться купанием и отдыхом на воде, данное решение точно для вас. Также бетонные конструкции могут устанавливаться на участках с высоким уровнем грунтовых вод.
  • Разнообразие вариантов отделки. Внутреннюю поверхность чаши декорируют при помощи керамической плитки, или специальной пленки, что позволяет сделать процесс купания более комфортным и расслабляющим. Оригинальные узоры, или яркие изображения выглядят намного лучше голубых стекловолоконных чаш.
  • Эксклюзивные архитектурные решения. Кроме декора, еще на этапе проектирования вы выбираете форму чаши. Но это не единственный параметр, который можно изменить, ведь благодаря простоте придания форм, вы можете создавать площадки на разной глубине, ступени, мостики, и массу других конструкций.
  • Простота ухода и обслуживания. Бетонные бассейны неприхотливы, нужно установить качественную систему фильтрации и циркуляции жидкости, в остальном подобные конструкции не требуют никакого специфического ухода.
  • бетонный бассейн

Недостатки бетонных конструкций

Несмотря на список преимуществ, такие бассейны имеют и некоторые недостатки. Они напрямую зависят от ваших задач и ожиданий от бассейна.

К недостаткам относятся:

  • Стоимость и сроки строительства значительно выше чем установка монолитной чаши, при этом надежность и долговечность значительно выше.
  • Невозможность перемещения бассейна (стоит рассматривать только в сравнении с надувными и каркасными бассейнами).
  • Невозможность внести изменения или выполнить ремонт внутренних систем без демонтажа бетона.

Оценив все преимущества и недостатки, вы определите, подходит ли вам бетонный бассейн, и стоит ли заказывать строительство такой конструкции для собственной семьи.

Редактировано: 13.04.2019 00:04:42

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код