Логотип Stroi-baza.ru

Гранитные монументы

Гранитные монументы

Одно из самых популярных надгробных изделий - гранитные монументы, которые, несмотря на их немалую стоимость, пользуются высоким спросом. Причины того, что монументы из гранита востребованы у потребителя - свойства камня, определяющие характеристики ритуальных товаров, изготавливаемых из него.

Особенности гранита

По своим природным качествам это горная порода, имеющая магматическое происхождение. Высокая плотность слоев из различных минералов и составов: кварца, слюд, шпата, плагиоклаза и других компонентов определяют повышенную прочность гранита. Наиболее плотный и прочный - мелкозернистый подвид. Именно из него изготавливаются наиболее долговечные, индифферентные к внешним воздействиям, гранитные монументы.

Широкое распространение в природе, многообразие географии добычи определяет вариативность структуры и цветовых решений. Это позволяет подобрать оптимальное по эстетике и гармонирующее с общей идеей композиции решение. Самым дорогим и престижным считается черно-серый благородный сорт Габбро.

Разрезание монолита гранита - очень медленный процесс. Затем разрезанный на плиты блок отправляют на шлифовку. Именно благодаря шлифовке камень приобретает свою красоту. Для прочности гранит еще должен пройти испытание огнем: плиты обжигают и одновременно поливают водой для избегания трещин. Под воздействием высоких температур кварц внутри его взрывается, и в результате поверхность становится шершавой. После отделки, таким плитам придают форму в зависимости от назначения.

Свойства камня, определяющие характеристики гранитных монументов

Основными признаны следующие: длительный - порядка тысячи лет, срок службы и высокая (3 000 кг/куб.м - в два раза выше, чем у "конкурента" мрамора) плотность. В числе значимых - индифферентность к перепадам температур, включая сильные морозы, воздействию воды (не впитывает), химическим агрессиям. Гранит не обладает радиоактивностью, безопасен, хорошо поддается обработкам, придающим дополнительную фактурность поверхности, способность поглощать/отражать лучи света. Универсален, сочетается с любыми материалами.

Преимущества

Повышенная прочность обусловила такие плюсы гранитных монументов, как долговечность, отсутствие рисков образования трещин, деформаций с течением времени, разводов от осадков. Гранитные монументы просты в уходе, загрязнения с поверхности можно удалить любым чистящим средством, не повредив ее.

Гравировки на поверхности таких надгробий сохраняются годами, десятилетиями. Благородный гранитный монумент - достойный знак уважения к тем, кому они установлены.

Редактировано: 26.04.2019 17:50:51

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код