Логотип Stroi-baza.ru

Какие бывают акварельные карандаши. Чем отличаются акварельные карандаши для рисования

Если в детстве вы мечтали стать художником, то наверняка задумывались о том, чем отличаются от обычных карандаши акварельные. Научившись виртуозно владеть ими, несложно создавать настоящие шедевры на хосте. Рисовать неторопливо, спокойно удается акварельными художественными карандашами. Создавать картину можно в весеннем лесу или на берегу моря и даже под палящим солнцем пустыни. Техника рисования акварелью знакома каждому художнику.

Много веком назад рисование начиналось с наскальных изображений. На смену незамысловатым шедеврам пришли минимализм, кубизм, иные направления в творчестве. Зная, как размывать акварельные карандаши, удается создавать антилоп и других представителей животного мира, а также замысловатые картины, место которым в художественных галереях.

Создание шедевров карандашами

Начинающие и действующие художники часто задумываются о том, по каким параметрам грифельсодержащие инструменты отличаются от традиционных акварельных красок. Прежде, чем узнать, как пользоваться акварельными карандашами, стоит понять их состав и принцип работы. Внутрь заготовки из древесины помещена спрессованная акварель. Она представляет собой стержень. Имея этот простой инструмент под рукой, художник может создать и раскрасить десятки, сотни картин.

Каждый художник знает, где найти акварельные карандаши для рисования первоклассного качества.

Наборы различаются по следующим параметрам:

  • количество цветов,
  • производитель,
  • цена.

Самые лучшие акварельные карандаши внешне похожи на маркеры. Их отличительная особенность — яркость и насыщенный цвет. Может показаться, что при первом касании они зальют краской все пространство для рисования. Основное, чем акварельные карандаши отличаются от краски — многофункциональное применение, возможность создания картин в разных техниках.

В какой технике выполняют работы

Есть как минимум 3 способа рисования изделиями с аквагрифелем. Создание рисунка начинается с традиционного нанесения изображения карандашами. Яркость их выше, чем у тех, где присутствует обычный грифельный стержень. Мягкость грифеля позволяет красиво наложить тон на тон.

Не стоит кардинально задумываться о том, как использовать акварельные карандаши. Принципиальных различий с традиционными инструментами для рисования нет. Особенность в том, что нанесенная на лист бумаги спрессованная акварель на конечном этапе создания рисунка размывается небольшим количеством воды. Зная, что это такое акварельные карандаши, владея техническими приемами рисования, вы сможете создавать впечатляющие и правдоподобные изображения.

В результате обработки готового изображения водой удается получить едва размытый рисунок с эффектом нанесения акварели. Сушат его точно так же, как выполненную красками картину. Благодаря разнообразию инструментов, рисование стало не просто частью школьной программы, а настоящим хобби для людей разных возрастов.

Специфика выбора

Бывалые художники дают следующие советы в работе с карандашами:

  • для рисования лучше пользоваться более, чем обычно, плотной бумагой (от 200 г/м²);
  • уже выполненные штрихи не размывают повторно;
  • неудачно нанесенные линии не стирают резинкой, а аккуратно смывают водой;
  • цвета размывают постепенно;
  • в выборе инструментов для создания работы целесообразно ориентироваться на рейтинг акварельных карандашей.

Оценить по достоинству четкость цветов и разнообразие палитры удается путем рисования обычных полевых или садовых цветов. Ярко-желтым карандашом можно нанести контур лепестков, затем сменить цвет на более бледный, а после — играть с предложенными в палитре цветами. После того, как работа готова, достаточно лишь провести по ней предварительно смоченной в воде кистью средних размеров. Вот что значит акварельные карандаши.

Какие инструменты считаются лучшими

Производителей инструментов для рисования много. Задумываясь над тем, какие карандаши акварельные выбрать, вы столкнетесь с разнообразием вариантов как в плане количества изделий в палитре, так и касательно названия фирмы-изготовителя.

Проще простого распознать лучшие карандаши акварельные по следующим признакам:

  • при соприкосновении с бумагой краска грифеля мягко перетекает в бумажные волоски, обеспечивая яркий и естественный цвет;
  • получаемый рисунок не блекнет и устойчив к солнечным лучам;
  • рисовать удается при мягком нажатии, не прилагая ощутимых усилий;
  • нанесенные на бумагу мазки легко разбавляются водой.

Размышляя о том, для чего акварельные карандаши, можно ли обойтись без них, рисуя обыкновенными красками, художники сходятся во мнении, что использование карандашей позволяет получить четкие линии, насыщенные, плавно переходящие тона. С такой техникой рисования справится даже ребенок.

Редактировано: 7.05.2019 18:32:43

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код