Логотип Stroi-baza.ru

Шумоизоляция квартиры: выбор материалов и важные нюансы

Шумоизоляция квартиры: выбор материалов и важные нюансы

Устали от шума, доносящегося из квартир соседей или улицы? Тогда следует задуматься над выполнением шумоизоляции помещения. Это поможет защитить жилище от лишнего звукового сопровождения и обеспечит комфорт проживания. Полезно знать, какие современные материалы помогут в данном деле, а выполнить работы сможет компания «МаксФорт», чьей специализацией является шумоизоляция квартиры под ключ. Профессионалы берут на себя всё – от вычислений до монтажа.

Что важно знать

Учёные-медики давно определили, что регулярные шумы негативно воздействует на психологическое состояние человека. Как следствие, нет возможности полноценно расслабиться. Именно поэтому жители городов (особенно мегаполисов) используют в качестве отделки жилищ звукоизоляционные материалы. Они выполняют две функции: изоляция и утепление. Поэтому звуки не входят в квартиру и не покидают её. Это позволяет уберечь свою личную жизнь от постороннего вмешательства.

Звукоизолировать помещение могут многослойные конструкции. Но их минус заключается в «съедании» значительной части пространства. Это особенно заметно в небольших комнатах, где каждый сантиметр на счету. Однако современные производители способны предложить более рациональные решения, которые щадяще относятся к свободной площади. Но при этом гарантируется высокий уровень противостояния посторонним звукам.

Положительные стороны звукоизоляции

Процесс отделки квартиры шумоизоляционными материалами прост. Но чтобы получить нужный результат, необходимо к делу подходить ответственно. Верные расчёты и выбор качественного стройматериала дадут возможность получить функциональное покрытие.

Среди достоинств звукоизоляции отметим:

  • Гарантию комфорта проживания. Жильцы ограничивают себя от посторонних шумов и звуков – разговоров, криков, лязга машин, музыки. Кроме того, можно самим отдыхать так, как хочется.
  • Теплоизоляцию помещения. Отделочные материалы, помимо прямого назначения, способны сохранять комфортную температуру в квартире. Они не пропускают холод.
  • Выравнивание стен. Некоторые материалы могут сделать поверхность подходящей для последующей шпаклёвки или декорирования обоями.

Перед началом работ следует выявить источники шума. Тогда можно выполнить звукоизоляцию без недостатков и лишних расходов.

Виды материалов

Современный рынок наполнен огромным количеством различных материалов, используемых для звукоизоляции. Они отличаются составами, формами, методами крепежа и эффективностью. Наиболее распространёнными стройматериалами являются:

  • Гипсокартон. Используется вместе с пористым материалом, например, эковата, целлюлозный утеплитель и пр. Преимуществами выступают отличная защита от звуков и обеспечение дополнительного уровня теплоизоляции. Минусы – сложность установки и потеря части свободного пространства.
  • Декоративные панели. Они создаются из волокон древесины хвойных пород. Обладают пазами и шипами для фиксации. Поверхность имеет стойкое декоративное покрытие, которое не требует дополнительной отделки. К минусам относится только высокая цена.
  • Полиуретановые плиты. Характеризуются отличными шумоизолирующими свойствами. Часто применяются в студиях звукозаписи. Достоинствами выступают лёгкий вес и простой монтаж. Недостаток – дороговизна.
  • Звукоизолирующие мембраны. Один из наиболее тонких стройматериалов. Из-за гибкости мембран установка очень простая. При этом плотность обеспечивает защиту от шума. Минусом является высокая стоимость.
  • Пробковые покрытия. Обладают стильным дизайном и небольшой толщиной. Могут запросто устанавливаться при помощи клея. Красивые, но звукоизолирующая эффективность оставляет желать лучшего.
  • Сэндвич-панели. Это стекловолокно, которое размещается между несколькими гипсовыми листами. Достоинствами являются прекрасные звукоизоляционные характеристики и простая установка. Обладают большой толщиной.

Выполнение звукоизоляции – это единственно правильное решение для города. А какой материал при этом использовать, дело индивидуальное.

Редактировано: 14.05.2019 23:44:40

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код