Логотип Stroi-baza.ru

Особенности установки резервуаров полистовым способом

монтаж резервуаров полистовым методом

Установку конструкций емкостей должны выполнять в полном соответствии с разработанными проектами КМ (конструкции металлические), проектом производства работ и действующими требованиями Госстандарта. Главным технологическим документом, которым руководствуются во время установки емкости, считается ППР.

Исходя из метода монтажа металлолистов в боковые поверхности, применяются два самых распространенных способа возведения резервуарных конструкций: монтаж резервуаров полистовым методом, при таком подходе стенки емкости компонуются из отдельных металлолистов, и рулонирование, боковые поверхности и днище хранилища доставляются на участок установки в сваренном и скрученном в рулон состоянии. Вдобавок, имеется возможность пользоваться комбинированным способом, то есть установка верхней части резервуара происходит способом рулонирования, а установка нижних поясов осуществляется из отдельных листов.

Далее в статье рассмотрим особенности установки емкостей способом полистовой сборки.

Установка металлических резервуаров способом полистовой сборки можно осуществить двумя методами:

  1. метод наращивания поясов – в этом случае сборка боковой поверхности емкости из отдельных стальных листов осуществляется по высоте;
  2. метод подращивания поясов – при таком подходе начинают собирать стенки емкости с верхнего пояса, далее составленное и сваренное изделие поднимают спецоборудованием для сборки внизу лежащих поясов.

Следует заметить, что специалисты советуют использовать способ полистовой сборки в том случае, когда отсутствует возможность использовать дорогостоящую оснастку. Ключевыми преимуществами данного способа считаются следующие характеристики:

  1. несложность монтажных процедур;
  2. наличие возможности отказаться от пересечений швов;
  3. отсутствие потребности использовать тяжелую спецтехнику;
  4. возможность создания емкостей любого объема;
  5. высокое качество эксплуатации возведенных конструкций.

Для монтажа резервуаров представленным способом требуется привлечение достаточно большого количества квалифицированных специалистов, которые способны справиться со сложнейшими техническими задачами.

Редактировано: 29.05.2019 17:10:42

Отзывы и комментарии к статье (1)

иконка Стройбаза
(10-12-2021 в 13:17)
А что лучше? Если например заказать резервуар рвс рулонным методом как тут https://shm.su/catalog/rezervuary-vertikalnye-rvs/?

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код