Логотип Stroi-baza.ru

Классы и марки бетона

Классы и марки бетона

Чем Вы руководствуетесь при выборе бетонной смеси для строительных работ? Стоимостью, заводом-изготовителем или может возможностью оперативной доставки? Безусловно, указанные параметры важны. Однако первоочередную важность имеют такие свойства как класс, марка и сфера использования. Профессиональные специалисты первым делом обращают свое внимание именно на данные характеристики.

Вышеуказанные параметры способны предоставить всю необходимую информацию о приобретаемом материале. Ключевые факторы, о которых они свидетельствуют – прочность и надежность. Именно эти параметры являются главными при возведении зданий и прочих конструкций. Благодаря высокой прочности бетонные смеси столь востребованы и популярны в строительстве.

Нужен качественный, надежный и недорогой бетон в Звенигороде? Тогда смело обращайтесь в ведущую на российском рынке компанию «БетонМосОбл». Мы предлагаем смеси разных марок и классов. У нас работают опытные и квалифицированные сотрудники, которые имеют все необходимые знания и навыки. Они помогут правильно подобрать наиболее оптимальный строительный материал.

Отличия между классами и марками бетона

Марка, класс являются ключевыми характеристиками смеси и говорят о ее прочности. После заливки раствор затвердевает, крепчает и набирают свою проектную силу. Только спустя 28 дней цемент обретает нужное состояние. Однако этот процесс не останавливается и со временем качественная смесь продолжает твердеть.

В зависимости от надежности, допустимой нагрузке, существуют различные марки бетона. На них влияют следующие факторы:

  • Предел прочности бетона на сжатие.
  • Количество цемента в смеси.
  • Водоцементное соотношение в бетоне.
  • Активность цемента.
  • Степень уплотнения в бетонной смеси.

Отдельное внимание следует уделить водоцементному соотношению. Именно оно может влиять на увеличение и снижение прочности состава бетона. Если воды в растворе меньше, то он имеет низкую пластичность. В случае увеличения пропорции воды, смесь становится более подвижной, но при этом снижается ее надежность.

Класс обычно обозначается как «В» и соответствующей цифрой. Она говорит о давлении, которое способен выдержать раствор. Марка («М») говорит о количестве цемента в составе, соответствующая цифра о прочности на сжатие. Именно эти показатели являются ключевыми при выборе строительного материала.

Рекомендации по выбору

Нередко марки путают, однако между ними есть существенная разница. Далее детальнее разберем бетон исходя из вида и показателей:

  • М100 применяют при строительстве дорог, подготовительных работах по заливке фундамента.
  • Бетон М150 для предварительных работ и стяжки, бетонирования дорожек и мелких сооружений, подготовке заборов.
  • М200 для строительства стенок и перегородок, стяжки пола и дорожек. Нередко используется при изготовлении лестниц и подпорных стен, строительстве дорог.
  • Раствор М250 предназначен для фундамента, автомобильных площадок, заливки стен и пола. Один из самых популярных видов.
  • М300 применяют для перекрытий, основы зданий, подпорных стен.
  • М350 популярна при возведении бассейнов, фундаментов и прочих конструкций. Идеальный вариант для использования в условиях высоких нагрузок.
  • М400 используют в строительстве зданий с подвалами, бассейнов, балок с большими нагрузками. Нередко конструкции со специальными требованиями делаются именно из него.
  • Бетон М450 является одним из лучших и применяется при возведении мостов, плотин, дамб и прочих сложных технических сооружениях.

Нужен хороший и надежный бетон в Звенигороде? Компания «БетонМосОбл» готова предложить вам качественный раствор по доступным ценам.

Наши опытные сотрудники помогут правильно подобрать класс и маркировку бетона. Затем он будет подготовлен и доставлен по указанному вами адресу. Мы гарантируем высокий уровень сервиса и профессиональный подход к каждому заказу!

Редактировано: 30.05.2019 12:05:33

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код