Логотип Stroi-baza.ru

Блок-хаус что это такое

Чтобы обновить фасад дома и утеплить стены, используют бюджетный аналог оцилиндрованных бревен. Его называют блок-хаусом. Данный материал имитирует форму и вид бревна. Термическая и санитарная обработка заготовки позволяет использовать готовый материал для выполнения наружных или внутренних работ. Зная, как выбрать блок-хаус, можно создать уютную беседку или колоритную баню, преобразить фасад загородного дома, утеплить стены.

Блок хаус что это

Данную продукцию используют для решения различных задач. Блок-хаус — это реалистичная имитация бревна, одна сторона которого круглая, а вторая — плоская. Он легко поддается монтажу, обработке и окрашиванию. Является экологически чистым материалом, который надолго сохраняет тепло в помещении. Гарантирует защиту от влаги и шума.

Базовые возможности блок-хауса:

  • простая обработка и покраска;
  • устойчивость к износу и царапинам;
  • легкая обшивка каменных, блочных стен;
  • поглощение посторонних звуков;
  • сохранение тепла в помещении;
  • безвредность и простота монтажа;
  • стоимость ниже, чем цена древесины.

Общее представление о том, что это такое блок хаус позволяет подобрать экологически-безопасный материал с естественным узором и поверхностью, которая приятна наощупь. Руководствуясь стандартом качества DIN 68/126/86, производители разделяют блок-хаус на три сорта. У каждой продукции свой перечень допустимых дефектов. Гниль не допускается вне зависимости от сорта продукции. Возможно присутствие живых светлых сучков, которые частично или полностью срослись.

Сорта блок-хауса:

  • А — высококачественный материал, для которого недопустимы такие дефекты, как червоточина, остатки коры и синева. Возможны минимальные пороки строжки и сколы.
  • B – материал, который допускает до трех червоточин на длину доски, наличие розовых или голубых полос на 10% площади. На лицевой части могут быть сквозные трещины длиной до 30 см.
  • С — материал низкого качества, который допускает синеву, остатки коры, червоточины, сердцевины, а также сердцевины и продольные углубления на фасадной пластине. Дефекты строжки не могут занимать свыше половины площади.

Материал сорта А отличается гладкой и ровной поверхностью, на которой присутствует минимум сучков. Он гарантирует эстетичный внешний вид фасада.

Некоторым покупателям материал сорта C кажется браком. На самом деле практически все дефекты, допустимые для данного материала, считаются только внешними. Умелые мастера скрывают изъяны герметиками, шлифовкой и обработкой с использованием пропитки насыщенных цветов.

Блок-хаус — это материал, для которого появление синевы или плесени не приговор. Чтобы бороться с последним негативным фактором, достаточно высушить доску на открытом пространстве, которое находится под воздействием солнечных лучей. Но для гарантии надежности и качества материал, который пострадал от плесени, необходимо обработать антисептическим составом и отшлифовать.

Какой блок хаус выбрать

Большая часть лесозаготовок приходится на хвою — сосну, лиственницу или ель. Экологически чистое сырье устойчиво к температурным перепадам.

Особенности блок-хауса из сосны:

  • наличие красноватого или желтого цвета древесины;
  • повышение интенсивности оттенка со временем;
  • крупные овальные сучки с групповым расположением;
  • простой монтаж на объекте;
  • повышенная смолистость хвойной древесины;
  • легкая и простая механическая обработка;
  • мягкость, устойчивость к растрескиванию.

Доски из ели отличается тонкими, равномерно распределенными волокнами. Они тяжело поддаются механической обработке и менее прочны, нежели аналогичные изделия из сосны.

Чтобы выбрать блок-хаус, необходимо принимать во внимание следующие критерии:

  • сорт — A, B, C;
  • древесина — хвойные или лиственные породы;
  • длина — стандартно 3 или 6 м;
  • ширина — общая и рабочая поверхность доски;
  • толщина (учитывают высокую скругленную часть);
  • условия хранения — необходима защита от осадков, сырости.

На качественных досках нет следов зеленой плесени или гнили. Трещины и выпадающие сучки тоже отсутствуют. Компания «ЕвроСтройДом» предлагает блок-хаус от производителей. Сушка древесины, контроль качества на каждом этапе изготовления и правильное хранение готовой продукции – это компоненты, которые подтверждают надежность и эстетичность досок. Мы предлагаем блок-хаус с оперативной доставкой. Герметичная упаковка позволяет уберечь продукцию от попадания влаги и разрушения от ее воздействия.

Какой блок хаус выбрать для внешней отделки

Покупая отделочный материал, необходимо учитывать разные технические показатели. Для эстетичного и гармоничного облика фасада необходимо выбирать доски с гладкой и ровной поверхностью, на которой присутствует минимальное количество сучков. Предпочтительный материал для внешней обработки – блок-хаус сорта А. Материал данной категории легко устанавливать на объекте.

Использование конденсационной сушки при производстве позволяет равномерно удалить лишнюю влагу с поверхности, сохранить натуральные свойства хвои и продлить срок службы материала.

Компания «ЕвроСтройДом» предлагает качественную сухую погонажную продукцию от производителя. Мы предлагаем блок-хаус сорта A с влажностью до 12% из хвойных пород дерева. Сосна — доступное сырье, которое отличается прочностью и устойчивостью к сырости. Такая древесина не загниет и не рассыпается со временем. Для отделки фасада предлагаем доски шириной 145 или 195 мм. Продукция упакована в термоусадочную пленку для безопасной транспортировки к вам.

Материал, который повторяет форму, цвет и текстуру оцилиндрованного бревна, обеспечивает эффектный внешний вид фасаду загородного дома, способствует утеплению стен и созданию беседки в эко-стиле. У продукции сорта А минимальное количество визуальных дефектов, поэтому ее предпочтительно используют для внешней отделки.

Редактировано: 5.06.2019 21:55:57

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код