Логотип Stroi-baza.ru

С чего начать ремонт в квартире, и каким образом его быстрее завершить?

Каждый, кто желает начать ремонт в квартире, первым делом думает, сколько времени придется потратить на это дело, и с чего же стоит начать. Чтобы рассчитать все нюансы проведения ремонтных мероприятий, необходимо создать специальный план предстоящего ремонта, в котором прописываются все этапы проведения работ и их детали. Особенно подготовлено подойдите к делу, если требуется перепланировка квартиры с согласованием с соответствующими службами. В этой статье мы рассмотрим этапы согласования перепланировки, а также другие особенности проведения ремонта в квартире.

планировка квартиры

Из каких этапов состоит процедура согласования перепланировки?

Данная процедура необходима, если вы собираетесь менять расположение стен и других важных объектов в своей квартире. Существует несколько этапов согласования перепланировки:

  1. Сбор документов согласно перечню, установленному в Жилищном Кодексе РФ;
  2. Создание эскиза;
  3. Создание полноценного проекта перепланировки, если речь идет о более значимых изменениях (установка или демонтаж проемов, перемещение сантехнических узлов, остекление балкона и др.);
  4. Согласование проекта со всеми службами.

Полный список служб, в которые придется обратиться для согласования проекта перепланировки, выглядит следующим образом:

  1. Бюро технической инвентаризации;
  2. Органы государственного пожарного надзора;
  3. Органы проектирования капитального ремонта;
  4. СЭС;
  5. Жилищная инспекция;
  6. Архитектурно-строительный отдел.

Окончательное одобрение на перепланировку оформляется в жилищной инспекции.

план квартиры

С чего начинается непосредственно ремонт в квартире?

В первую очередь, необходимо установить, какой тип ремонта надо сделать: косметический или капитальный. Если помещение находится в хорошем состоянии, то достаточно произвести косметический ремонт, включающий в себя: побелку потолка, смену обоев и линолеума, покраску стен и др.

Если же квартира находится в плохом состоянии, то не обойтись без капитального ремонта, при котором выполняется замена проемов, выравнивание стен и потолков или же их демонтаж с последующей установкой нового покрытия, снос перегородок или их установка и др.

Косметический ремонт можно выполнить и самостоятельно, а вот при капитальных видах работ лучше доверить это дело специалистам.

Если решено отдать ремонт в руки профессиональных строителей, то тут все предельно просто: достаточно указать им объем работы, желаемый результат, после чего мастера сами все сделают. Куда сложнее обстоят дела в случае самостоятельного ремонта в квартире

Первым делом составьте план выполнения работ, начиная с поверхностных задач (вынос мебели из комнат, обдирание обоев и др.), и заканчивая завершающим этапом, при котором из квартиры выносится весь строительный мусор. Далее на основании этого списка работ продумайте, какие инструменты и приборы понадобятся вам при выполнении ремонта.

Непосредственно ремонтные работы начинаются с самых пыльных и мелких задач в виде замены оконных проемов, подоконников, установки откосов. После установки новых элементов обклейте их плотной пленкой или хотя бы оберните газетой, чтобы при проведении малярных работ, на них не попадала краска. При необходимости обозначьте места расположение дополнительных розеток и подведите к ним провода, но не подключайте их к электропроводке.

Проверьте стены водяным и лазерным уровнем на предмет ровности. Если есть неровности, то их следует оштукатурить. Ремонтные работы необходимо выполнять сверху вниз, начиная с потолка, и заканчивая полом.

В завершающем этапе ремонтных работ в квартире необходимо проделать окраску поверхностей или оклейку их обоями, установить новый пол, наличники, плинтуса и порожки.

Редактировано: 14.06.2019 16:16:33

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код