Логотип Stroi-baza.ru

Клинкерная плитка: особенности производства и ключевые характеристики

Клинкерная плитка: особенности производства и ключевые характеристики

Среди большого разнообразия строительных материалов особняком стоит клинкерная плитка. Это разновидность глиняной плитки, которую обжигают всего лишь раз. Соответственно, материал получается очень прочным, но выглядит он просто великолепно. Использовать клинкер стоит для оформления фасадов. Существуют разновидности материала, применяемые для создания ступеней или формирования декора.

Как изготавливают клинкерную плитку

Для изготовления клинкерной плитки применяется глина специальных сортов. В массу для обжига можно добавить красящие вещества и флюсы, улучшающие характеристики строительного материала. Для придания будущим плиткам подходящей формы применяют метод экструзии или же используют прессование. Причем первый метод более популярен, поскольку снижает количество брака. Чтобы получить клинкерную плитку правильной формы, сырьевую массу помещают в специальные баки, а затем прожимают в ней отверстия по форме будущих изделий. После этого заготовка разрезается до нужного вида и обжигается в печи один раз. Обжиг выполняется в тоннельной печи, температура пламени в которой достигает 1200 градусов Цельсия. Процесс протекает до полного запекания. Именно после этого клинкер приобретает присущую ему прочность, гладкость и устойчивость к механическим повреждениям.

Метод экструзии хорош тем, что позволяет получить плитку нестандартной формы, чтобы с ней можно было соединить различные строительные элементы и материалы, например, пластиковые водостоки для крыш, термопанели, уголки и прочее.

Достоинства и недостатки клинкерной плитки

Клинкер отличается превосходными эксплуатационными характеристиками, такими как:

  • морозостойкость;
  • легко очищается;
  • невероятная прочность;
  • долгий срок службы;
  • стойкость к ультрафиолету и яркому свету;
  • гипоаллергенность и экологичность;
  • поглощение воды;
  • устойчивость к химическим веществам;
  • высокий уровень истираемости.

Мастера-плиточники любят работать с этим материалом, поскольку плитка гладкая, ровная и податливая в работе. Но есть у клинкера и несколько недостатков. Во-первых, материал этот довольно хрупкий, поэтому обращаться с ним следует предельно внимательно и аккуратно. Во-вторых, клинкерная плитка несколько дороже обычной. Но все эти недостатки с легкостью компенсируются отменными эксплуатационными качествами материала.

Редактировано: 15.06.2019 08:00:32

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код