Логотип Stroi-baza.ru

Как обустроить дачный участок?

теплица

Сбылась Ваша давнишняя мечта - Вы купили дачу. Казалось бы, принимайся за работу, сажай овощи и новые деревья и наслаждайся свежим воздухом. Но все устроено немного иначе. Конечно никто не запрещает сразу заниматься огородничеством, но не желаете ли Вы сразу обустроить свой участок так, как хочется? Неужели нужно подстраиваться под расположение грядок, какое было при предыдущем хозяине? Ведь Вам может быть неудобно и некомфортно. В дальнейшей статье, мы поговорим о деталях дачи и что нужно учесть.

Огород

Это, пожалуй самое важное в Вашей покупке. Поэтому ему нужно уделить внимание в первую очередь. Посмотрите, что там лишнего посажено (возможно Вы купили его весной или летом, когда все растет). Если Вам не нужно посаженые растения, то не бойтесь их убирать. Держать место ради того, что Вы не едите нет смысла. Но, а если это уже конец лета, то подождите пока даст плоды, и убирайте. Все равно новое рано садить.

Весь предполагаемый спектр работ зависит от времени года. Весной можно все высаживать на лето, осенью можно смело все убирать и распланировать на будущий год. Не забудьте купить теплицу, потому как благодаря ей, можно гораздо раньше вырастить любимые помидоры, огурчики и прочее.

Попытайтесь сделать границы для разных овощей, чтобы под каждый вид было выделено отдельное место. Так будет проще весной рассчитывать количество рассады. Да и смотреться будет аккуратней.

Ищите в интернете информацию о правилах выращивания. Например, кукуруза отлично соседствует с огурцами, тыквой, арбузом, горохом и фасолью. А вот соседства с помидорами лучше избежать. Таких примеров очень много, так что лучше заранее промониторьте данную тему.

Кстати, если хотите узнать подробнее о даче и ее происхождении прочитайте статью https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B0%D1%87%D0%B0

Дом

Это не обязательно должен быть полноценный большой дом. Хотя у каждого своего предпочтения. Но чаще всего строят небольшой домик, который состоит из нескольких комнат и кухни, хотя последнюю можно сделать на летней террасе. В основном дом служит для ночевки, так как большинство людей приезжают или на все выходные, или даже неделями живут тут во время отпуска. Поэтому спать то им где-то нужно. Но если Вы планируете рано или поздно переехать на дачу насовсем, то позаботьтесь о качественном жилье заблаговременно и делайте его сразу хорошего качества.

 

Зона отдыха

Как бы вы не занимались огородничеством, но отдыхать тоже нужно. И мало просто посидеть на стульчике возле сарая или поспать на кровати в домике. Это не тот отдых. По-настоящему перевести дух можно усевшись на кресло качалку, пить лимонад и любоваться на красивый палисадник. Но это не значит, что достаточно поставить одно кресло возле цветника, если таковой имеется. Требуется хорошо продумать эту зону и выделить среди всей территории небольшую площадку. Там можно построить небольшую беседку, повесить гамак, сделать детскую площадку (если есть дети) и даже разместить бассейн. А что, как не прохладная водичка Вас успокоит после тяжелой работы? Так сможете отдохнуть не только Вы, но и друзья с удовольствием будут приезжать. Причем могут и помочь перед посиделками за шашлычком.

 

Зона барбекю

Ну как же обойтись без шашлычков? Ароматное мясо, овощи на гриле, запах… Все это создает шикарную атмосферу для посиделок с друзьями. Подробнее можно почитать в статье https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D1%80%D0%B1%D0%B5%D0%BA%D1%8E

Можно ограничиться просто мангалом на нейтральной территории, но тогда придется постоянно бегать и смотреть на степень прожарки и следить за жаром, а не наслаждаться отдыхом. Поэтому рекомендуется устанавливать мангал (стационарный или переносной), гриль, печь и т.д непосредственно возле беседки. Но подальше от деревьев и дома, чтобы избежать возгорания.

Рядом храните столовые приборы и посуду, чтобы не приходилось за каждой мелочью бегать на кухню.

 

В заключение можем сказать, что каждый дачный участок уникален. И не стоит равняться на кого-то другого. И не обязательно делать все сразу. Каждый год уделяйте некоторое время на обустройство, и тогда это не будет доставлять неудобств. Наслаждайтесь свежим воздухом и плодами своих творений.

Редактировано: 17.06.2019 10:36:25

Отзывы и комментарии к статье (1)

иконка Стройбаза
(18-07-2019 в 15:44)
Мы наконец то обжились и нашли крутой магазин tenti.ru, заказали у них немного садовой мебели и мангал и теперь каждые выходные у нас как праздник!)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код