Логотип Stroi-baza.ru

Важность грамотной вентиляции в погребе

Важность грамотной вентиляции в погребе

Такое техническое помещение, как погреб, нуждается в более простой вентиляционной системе, по сравнению с жилыми постройками, при этом она должна быть грамотно устроена, чтобы погреб выполнял свое предназначение.

Как правило, вентиляция в погребе чаще всего состоит из двух трубных систем:

  • приточный воздуховод;
  • вытяжное устройство.

К нижней части помещения выполняется подвод приточного воздуховода, при этом ось решетки размещается как минимум на 30 см от пола; непосредственно под потолком размещается вытяжка в верхней части подвального помещения, наискосок от воздуховода приточного типа, дабы с помощью разреживания воздуха (иначе говоря, посредством уменьшения давления) с приточного воздуховода кислород постепенно наполнял все пространство подвала, быстро выводился с помощью патрубка вентиляционной системы вытяжного типа.

Данный вариант вентиляции еще известен как гравитационный (или природный).

Базовые рекомендации для обеспечения корректной вентиляции погребного помещения

В целом, уровень влажности постройки, в которой сберегаются свежие продукты пищевого назначения, по стандарту высокий, параллельно с этим важно обеспечить соответствующий уровень воздушной циркуляции. В холодную пору года температурные показатели должны составлять +8°С, в летний сезон в пределах +12-ти 15-ти°С, тогда как показатель влажность не может превышать отметку в 90% до появления влажных капелек в потолочной части.

Принцип циркуляции воздуха определяется в соответствии с правилами инженерных калькуляций, с учетом целевого назначения, а также площади помещения. Следуя результатам выполненных расчетов, выбираются соответствующие размеры патрубка вытяжного, приточного типа.

В случае природной вентиляционной системы темпы перемещения кислорода по воздуховодам на прямую зависят от продолжительности канала, посредством которого осуществляется вывод отработанного воздуха из подвала, а также от температурной разницы изнутри, извне погребного помещения.

Оптимально, если сразу оба воздуховода (вытяжного, приточного типа) оснащены особыми дефлекторами либо же козырьками для защиты, а в зимнюю пору воздушными затворами, которые обеспечивают сохранность пищевых продуктов.

Чем может грозить не соблюдение рекомендаций по температурному режиму и оптимальной влажности? Превышение температуры приведет к тому, что консервированные банки будут взрываться, изменение влажности вызовет гниение овощей. То есть, погреб потеряет свое предназначение.

Редактировано: 22.06.2019 18:20:13

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код