Логотип Stroi-baza.ru

Как правильно подобрать огнестойкий кабель: какие отличия?

огнестойкий кабель

Согласно ФЗ №123, регулирующему пожарную безопасность предприятий, устанавливаются строгие правила и требования к прокладке огнестойкого кабеля. Почему? В случае возгорания кабель нужное время сопротивляется пожару, что позволяет привести в действие все противопожарные системы.

Во время строительства для инженеров готовится специальная документация, где указывается, какой должен использоваться кабель. Но когда пояснений нет, используется в большей мере нг(А)-FRLS, но это часто спорное решение, так как во многих сооружениях необходимо по правилам применять нг (А)-FRHF.

Узнать об этом можно подробнее тут, на официальном сайте завода «Спецкабель», где есть не только полезная информация, но и можно напрямую сделать заказ кабельной продукции в большом объеме по низкой цене. Узнать об этом рекомендуем по телефону +7(495)134-2-134. Менеджеры с огромным удовольствием ответят на все вопросы, порекомендуют лучшие решения со скидкой.

Обозначения.

Надпись на кабиле LS с английского языка переводится как "низкий уровень дыма". Скорее всего, этот фактор сыграл основную роль в выборе кабелей, так как обозначение HF означает, что это бeзгалогенный материал. Что выбрать: бeзгалогенный или с низким выделением дыма кабель? Ясное дело, что все строительные организации используют продукцию с пометкой LS.

По ГОСТ.

Кабель обозначается по стандарту цифрами:

  • 1-м скорость горения;
  • 2-м сопротивление огню;
  • 3-м химическая реакция;
  • 4-м токсичность;
  • 5-м формирование дыма.

Если говорить более предметно, получается, что с помощью кабельной продукции нг(А)-FRHF во время пожара достигается минимальное количество химических и токсичных выделений, а также сокращается в разы уровень выделения дыма в сравнении с изделиями нг(А)-FRLS. Кабеля этой марки намного меньше выделяют дыма, токсичных опасных веществ и не вступают в соединения, поэтому не происходит окисление с воздухом. Именно поэтому данный тип кабелей должен использоваться практически на всех объектах, но мастера часто путают и берут только потому, что на кабеле есть отметка LS.

Профессиональные электрики рекомендуют тысячу раз проконсультироваться перед укладкой. Лучше всего поговорить с представителями завода «Спецкабель», никто лучше не расскажет о продукции, чем сам изготовитель.

Редактировано: 25.06.2019 13:36:12

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код