Логотип Stroi-baza.ru

Ремонт деревянных окон

Ремонт деревянных окон

Зачем менять стрые окна на новые, если можно восстановить их до первоначального состояния. Прежде чем разобраться, что из оконных конструкций можно отремонтировать и устранить изъяны, нужно определить, какие деревянные окна бывают и какие из них можно отремонтировать.

Виды деревянных окон

Окна из дерева бывают двух видов:

  1. Очень старые окна, установленные ещё в середине прошлого века, наследие советских времен. Они не отвечают современным требованиям комфорта и безопасности: нет москитной сетки, нет блокирующих открывание устройств, отсутствует утеплитель, на зиму их обязательно нужно заклеивать. Ремонт таких рам нецелесообразен, так как оснащение их современными девайсами будет дороже, чем монтаж новых. Не удивительно, что владельцы таких «раритетов» стремятся заменить их на пластиковые - доступные по цене. Пусть не так стильно и экологично, зато удобно и безопасно.
  2. 2)Деревянные «евроокна». По своему строению они похожи на окна из ПВХ: есть стеклопакеты, уплотнители, современная фурнитура. Однако, они более экологичны, так как на их производство идёт трёхслойный клееный брус. В случае изнашивания целесообразно проводить ремонт окон с целью продления его срока службы. Современные методики и использование технологичных материалов способно превратить старое окно в совершенно обновленное. Как именно проводить ремонт деревянных евроокон и что в это включается, рассмотрим ниже.

Починка «евроокон»

Не важно, где было создано «евроокно» - у нас на родине, или в европейских странах. Фурнитура то в основном установлена стандартная, изготовленная в Европе, чаще всего в Германии. Однако есть и привозные оконные конструкции из Югославии и Турции, соответственно с балканской или турецкой фурнитурой. Заменить на таких окнах фурнитуру труднее, но не невозможно. В основном сложности в таких рамах возникают при замене петель. Профиль специально обрабатывается под петли, что повышает устойчивость окон к взлому злоумышленниками. Починке подлежат и раздвижные «евроокна». Не имеет значения, как раздвигается это окно – подъёмником или порталом. Можно отремонтировать имеющееся приспособление или заменить на новое.

Починка балконных дверей из дерева

Часто в ремонте нуждаются двери, ведущие на балкон, состоящие из двух створок. Особенно остро такая проблема возникает в домах из брёвен и бруса. Материал стен деформируется и оседает, поэтому двери заклинивает. В этом случае проблема не в двери, а в починке места её установки – дверной коробке и наличниках. Её нужно демонтировать, убрать старую строительную пену, устранить деформацию проёма используя домкрат либо клинья. После этого снятая дверь ставится на своё место. Конечно, процесс этот требует специального оборудования и опыта выполнения подобных работ. Поэтому для ремонта деревянных балконных дверей и евроокон необходимо приглашать профессионалов.

Сменить уплотнитель в окне из дерева

В основном на все виды окон из дерева идёт стандартный уплотнитель. Он подразделяется на тонкий и толстый. Первый используют для утепления «финских» рам, второй – «немецких». Германский уплотнитель из полиуретана хорошо переносит наши суровые зимы и не нуждается в дополнительной обработке специальной смазкой. Уплотнитель дешевого качества выдержит лишь несколько циклов заморозки и оттаивания, потом будет трескаться и потребуется его новая замена. Цветовая гамма полиуретанового уплотнителя очень разнообразна, замена органически впишется в обновляемое окно.

Как продлить жизнь лакокрасочному оконному покрытию

Многие новосёлы жалуются, что окна, поставленные строителями, оставляют желать лучшего. Брус не достаточно хорошо отшлифован и окрашивание не ложится ровно. Такие окна приходится приводить в порядок сразу после заселения. Если есть финансовая возможность, то лучше изначально монтировать качественные окна, заказанные в компаниях-производителях. Там более ответственно подходят к качеству товара, ведь потребитель платит за это свои деньги. Но и в этом случае уличная сторона окон со временем теряет привлекательность. Дожди, морозы, ветра и жара будут разрушать оконную краску. Можно продлить срок службы покрытия, если монтировать слив из алюминия, который защитит нижнюю часть створки и рамы от излишней влажности.

Редактировано: 28.06.2019 13:28:12

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код