Логотип Stroi-baza.ru

Как самому заменить поролон в автомобильных сиденьях?

Как самому заменить поролон в автомобильных сиденьях?

Любой элемент автомобиля изнашивается с течением времени. Старость не обходит стороной даже автомобильные сиденья. Они теряют свой эстетический вид, меняется их геометрия, деформируются отдельные участки. Это не только отражается на интерьере авто, но и негативно влияет на осанку водителя, повышает его утомляемость и приводит к заболеваниям позвоночника.

Чтобы избежать негативных последствий, необходимо следить за состоянием автомобильных кресел и своевременно проводить их ремонт. Можно воспользоваться помощью специалистов, однако цена на их услуги достаточно высока, а работы, действительно сложной, нет. Если ваши руки способны выполнять подобные задачи, рекомендуем попробовать отремонтировать кресло самостоятельно.

Как восстановить поролон в сиденье авто?

На первых этапах, когда обивка водительского кресла находится в хорошем состоянии, а поролон треснул только в некоторых местах, целесообразно попытаться заполнить эти разрывы. Для этого:

  • возьмите острый канцелярский нож, выровняйте края разрыва;
  • далее подготовьте новый кусок поролона соответствующего размера и формы;
  • нанесите клей-спрей для поролона на стенки трещины, заполните ее заплаткой;
  • после высыхания клея, выровняйте геометрию с помощью ножа и наждачной бумаги;
  • дополнительно покройте отремонтированный участок слоем ППУ толщиной 5 мм, чтобы сгладить неровности.

Старайтесь восстанавливать «начинку» кресел вовремя, чтобы не допустить более серьезных проблем. Если же поролон совсем пришел в негодность, нужно заменить его полностью.

Полная замена поролона в автомобильных сиденьях своими руками

Когда уже нечего ремонтировать, единственным правильным вариантом будет демонтировать старый поролон и заменить его на новый. Для этого вам понадобится материал соответствующей структуры и плотности. Приобрести его, а также обивочную ткань вы сможете в интернет-магазине ЭкоКожа https://ecokoja.ru/soputstvuiushchie-tovary/porolon/. А после того, как все необходимые материалы куплены, можно приступать к подготовительным работам и ремонту:

  • вытащите из автомобиля старое кресло и разместите на удобном столе;
  • аккуратно снимите обшивку, а также изношенную поролоновую часть: в результате у вас должен остаться голый металлический каркас с поддерживающими пружинами;
  • отмерьте параметры старой подушки, перенесите их на заготовку с нового поролона;
  • с помощью ножа сформируйте аналогичные формы;
  • уберите наждачной бумагой все неровности, чтобы новое сиденье повторяло контуры старого кресла;
  • выкроите новую обшивку, натяните ее на сиденье и установите кресло в автомобиль.

Поскольку процесс пошива требует особых навыков, лучше воспользоваться помощью более опытного товарища. Но в целом в том, как заменить поролон автомобильных сидений своими руками, нет ничего сложного. Главное не бояться и искать способы решения проблемы.

Редактировано: 9.07.2019 09:48:58

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код